Консультанты Курсы




МакФеншуй

Автор: Владимир Захаров  Опубликована: 10/04/03
 

«В начале популярности феншуй многие верили, что они занимаются истинным и традиционным феншуй и очень быстро получали дипломы и становились практикующими. Большинство из них даже не умели обращаться с компасом феншуй… Они в нем не нуждались, так как их система не требовала этого. На практике, вместо того, чтобы давать правильные советы, их рекомендации вступали в конфликт с феншуй жилища. Другими словами, вместо соевого соуса они брали кетчуп. В результате интерес к феншуй исчезал так же быстро, как и возникал. Так как феншуй является сложным предметом, такие практикующие должны быть честными и выбросить свои бесполезные дипломы и начать с нуля». Мастер Френсис Лейо (Малайзия)

Искусство и наука феншуй очень популярна и растет потребность в более глубоком понимании предмета. Все больше людей обращаются к феншуй ради достижения здоровья, благосостояния, процветания и полноты жизни

В настоящее время на Западе существует два главных течения в феншуй: феншуй Нью Эйдж и Классический феншуй.

Классическому феншуй около 2000 лет, и в современной форме он восходит, по крайней мере, к династии Мин (около 1640 г.). Он передавался от учителя к ученику, укоренен в традиции и основан на классических текстах. Эта форма феншуй сегодня используется в азиатских странах (Малайзия, Сингапур и др.) В классическом феншуй есть много глубоких формул и сложных теорий, которые требуется изучить прежде, чем начинать профессиональную практику феншуй. Все формы классического феншуй используют в анализе формы (направление течения реки или движения по дороге, место подвода воды в дом и ее выхода, горы и соседние дома и пр.) и компас — без исключения. Все, имеющее лейбл «феншуй» без использования этих двух — поп-феншуй.

Феншуй Нью Эйдж (также называемый поп-феншуй или МакФеншуй) — нетрадиционные, модернистские школы феншуй, которые впервые появились в Америке в 50-е годы прошлого века. Это — упрощенная версия феншуй для масс, своеобразный “fast food”. Поп-феншуй занят коммерциализацией самой идеи феншуй и часто использует это слово в качестве лейбла, способствующего продвижению товара. В основном он представляет собой смесь психологии, «позитивного мышления», ароматерапии, дизайна интерьера, садоводства, китайских культурных символов (жабки, монетки и пр.) и связанных с ними суеверий, а также теории восьми жизненных устремлений (сектора богатства, карьеры, славы и пр.)

Есть большая разница между этими двумя течениями в феншуй. И лишь очень немногие сегодня понимают эту разницу.

Права потребителей:

Это ваши деньги и у вас есть право знать то, за что вы платите.

Почти все книги по фэншуй, которые можно найти сегодня в продаже, относятся к МакФеншуй. Только менее десяти книг мастеров классического феншуй переведено на русский язык. Да и на Западе их не намного больше. Феншуй Нью Эйдж равносилен колонке с гороскопом в газете, — это развлечение. Однако поп-феншуй имеет свои заслуги: он донес сам факт существование феншуй до множества людей.

Несмотря на понимание различий между классическим и поп-феншуй, многие продолжают использовать последний в своей практике и пишут о нем книги: большинство читателей ищет быстрые, легкие и универсальные ответы, не требующие длительного изучения и исследования. Таким образом, авторы этих книг, не будучи заинтересованы в достоверности информации и теорий, представленных в них, на волне интереса к феншуй хотят заработать как можно больше денег.

Критерии того, что в аудите феншуй используются методы классических школ:

  • Учитываются компасные направления фасада дома, двери, рабочего стола, кровати, плиты и т.п.
  • Используется традиционный компас феншуй (лопань), содержащий от 20 до 36 колец иероглифов. «Лопань для Мастера феншуй подобен стетоскопу для доктора. Никто не может серьезно практиковать феншуй без лопань». Мастер Джой Яп, Малайзия, соучредитель Центра Совершенства Феншуй Яп Чен. Хая.
  • Учитывается фактор времени: ни один дом не будет иметь раз и навсегда хороший феншуй, многое меняется каждый год, месяц и даже день, он всегда будет требовать к себе внимания ради соответствия происходящим переменам распределения энергий.
  • Консультант должен попросить план помещения, информацию о датах рождения жильцов и цель аудита (например, в офисе постоянные сплетни и склоки сотрудников и Вы хотите это изменить, или упали доходы семьи с прошлого года и т.д.)

Только в этом случае вы убедитесь в том, что формулы феншуй действительно работают.

Но, в конце концов, есть люди, которым нравится “fast food”. Просто он не должен предлагаться под маркой пищи дорогих ресторанов.

Владимир Захаров



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.