Консультанты Курсы




Что же такое фэншуй?

Автор: Мастер Татьяна Чодрон  Опубликована: 3/07/03
 

 

Так что же такое фэншуй на самом деле, и применим ли он к нашей российской действительности?

Китайское словосочетание «фэншуй» («Ветер-Вода») в последнее время все чаще и чаще стало появляться в средствах массовой информации, в книгах, в разговорах. Его применяют ко всему: к здоровью, к гармоничному развитию личности, к любовным взаимоотношениям, дизайну квартиры и так далее. Но наиболее часто выражение «фэншуй» употребляется в приложении к различной китайской символике: трехлапым жабам с монеткой во рту, богу богатства Хотэю и, конечно же, к различным «колокольчикам ветра». К сожалению, для многих фэншуй как раз и сводится к тому, чтобы правильно развесить и расставить эти многочисленные атрибуты. Других же это и отпугивает, как что-то неприемлемое для российского человека и пришедшее из далекого непонятного Китая.

Так что же такое фэншуй на самом деле, и применим ли он к нашей российской действительности?

Фэншуй появился очень давно — около 5000 лет назад в Китае. Сначала это была наука о том, как наилучшим образом поставить дом в той или иной местности. Считалось, что если сзади будет большая гора, которая будет защищать от ветров, слева и справа — небольшие холмы словно «охраняющие» дом, а перед входом будет открытое пространство, то люди в таком доме будут жить долго и счастливо, и неудачи обойдут их стороной.

С появлением компаса, изобретенного кстати тоже в Китае, фэншуй значительно усложнился. Со временем люди поняли, что различные направления по-разному влияют на того или иного человека в зависимости от даты его рождения, так как с каждой из восьми сторон света идет качественно отличающаяся энергия. Поэтому, кому-то хорошо спать головой на север, а для кого-то это будет пагубно сказываться на здоровье и удаче. Одним словом, человека можно сравнить с радиоприемником, который будет прекрасно работать, если настроить его на нужную волну, и не сможет выдавить из себя ничего, кроме шипения, если будет повернут не в том направлении.

В дальнейшем, в результате длительных наблюдений, появилась «Система Летящих Звезд», которая стала учитывать изменение энергии во времени и пространстве. Она позволила определить, в какой комнате какой деятельностью лучше заниматься — активной или пассивной; где лучше сделать кабинет, а где спальню и для какого члена семьи, а также, какую цветовую гамму лучше всего выбрать для того или иного помещения.

Эта система дает возможность предсказать различные события, которые могут произойти в тот или иной промежуток времени с человеком, живущим в данной конкретной комнате, например, когда он может заболеть и чем, а когда заработать больше денег.

Долгое время китайцы тщательно охраняли свои знания, которые передавались от учителя к ученику из поколения в поколение. Мастера фэншуй весьма ценились в Китае, так как с их помощью человек мог достичь очень высокого социального положения и большого богатства. Знания были тайными и широко не пропагандировались. Хотя в Европе, и в России в частности, тоже было нечто похожее, называющееся «геомантией». Именно с учетом ее законов строились раньше дома и церкви. А такие всем известные приметы, как «не садись на угол» и «не смотрись в разбитое зеркало» — тоже отголоски «русского фэншуй».

Но в ХХ веке китайский Фэншуй все же проник на Запад. Это произошло из-за преследования Мастеров фэншуй Мао Цзэдуном, который, кстати, пришел к власти именно с помощью этой науки.

Удивительно, но первыми всю пользу фэншуй поняли такие прагматики, как немцы и англичане. Довольно быстро фэншуй охватил Америку, а затем дошел, наконец, до России.

Чтобы упростить эту сложную науку и сделать ее понятной для широкого круга, она была сведена к различной символике. То есть считается, что если повесить в юго-восточном углу дома бамбуковую «музыку ветра», или поставить «денежное дерево» — на тебя «свалится мешок с деньгами». Бесспорно, применение различных символов конечно тоже работает, но в большей степени на психологическом уровне: если мы размещаем перед собой изображение того, к чему стремимся, то будем об этом все время думать, совершать какие-то движения и, в конце концов, достигнем цели. Но не следует забывать и про более действенные методы фэншуй — энергию направлений, энергию Земли и Неба.

Вы спросите, а зачем, собственно, это все нужно? Какая от этого польза? Дело в том, что хороший фэншуй помогает человеку максимально раскрыть свои возможности при минимальных затратах, так как само пространство работает на тебя, давая энергию для развития своих способностей («эффект приемника»), а правильно подобранная цветовая гамма «поддержит» в трудный период времени, направит мысли в нужное русло. Например, зеленый цвет усилит энергию роста и творчества, а белый способствует дисциплине. Если же сделать стены красными — у людей повышается активность, которая может перейти в агрессию. Без сомнения, все эти факторы очень полезно учитывать при разработках дизайн проектов.

Помимо всего прочего, размещение спального или рабочего места с учетом принципов фэншуй дает комфорт и психологическую защищенность, а это так важно для каждого. Не секрет, что сидя на проходе или спиной к двери, человек не может сконцентрироваться, ощущает смутное беспокойство, которое не всегда может объяснить. Здоровье и рабочие показатели от этого ухудшаются, и заработная плата, соответственно, тоже…

Одним словом, давайте не будем причислять Фэншуй к непонятной «китайской грамоте», которая неприменима к нашим условиям. Главное понять, что здесь нет никакой мистики и магии, а все основано на здравом смысле и законах природы. Мы же не боимся пользоваться электричеством, хотя и не все понимаем, как это работает? Хороший фэншуй делает людей удачливее. Что плохого в том, что не только англичане и немцы, но и наши соотечественники станут здоровее, счастливее и богаче с помощью методов фэншуй?



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.