Консультанты Курсы




Грандмастер фэн-шуй

Автор: Гранд Мастер Яп Чэн Хай  Опубликована: 15/07/03
 

Мастер Яп Чэн Хай, практикующий древний метод предсказаний уже более 50 лет, может немало рассказать о том, как гармонизировать в пространстве ветер и воду.

В кругу людей, интересующихся фэн-шуй, как в Китае, так и за рубежом, грандмастер Яп Чэн Хай не нуждается в представлении. Он начал практиковать, давать консультации и учить геомантии десятки лет назад, еще до того как фэн-шуй стал широко известен в мире.

Вот уже более полувека он предлагает решения фэн-шуй своим клиентам  –  не только крупным политикам, бизнес-магнатам и звездам шоу-бизнеса, но также простым людям со средним достатком.     

Даже во внешности и поведении мастера можно  уловить таинственность этой древне-китайской науки. Его пристальный взгляд обескураживает, при этом он бросается шутками по любому поводу. И за всем этим чувствуется огромная внутренняя сила и решимость.                                                                                        

Вокруг Яп Чэн Хая есть определенная аура, которую невозможно не заметить, то, что говорит о нем больше, чем доступно обычному зрению.

В свои 76 он бодр и подтянут, его щеки блещут здоровым румянцем, регулярные занятия кун-фу помогают ему поддерживать тело в отличной форме.   По его словам, он знает 12 типов кун-фу и часто практикует - «везде и где-угодно,  даже сейчас», заявляет мастер, указывая на свой живот. Хм-м-м…Кажется, он шевелится?

Гранд-мастер готов выслушать ваши вопросы, но будьте готовы к тому, что в ответ он задаст вам свои вопросы. И он часто спрашивает собеседника «Вы меня поняли?»

В интервью журналу City&Country  он говорит, что счастлив. Это видно по его страстным увлечениям, которых немало.

«Я люблю музыку, все стили. Какой певец мне нравится? Ой, это неважно. Я слушаю как классику, так и поп.  Главное, чтоб это была хорошая музыка».

Он также страстный любитель живописи. «Я коллекционирую  подлинники, Ван Гога… Я никогда не упускаю шанс посетить Лувр, когда я в Париже. Я, кстати, только что вернулся оттуда».

И это еще не все. «Я обожаю фотографировать. У меня целая коллекция камер. (20 видео- и фото-камер, если быть точным). 8 из них – это Leica.  Я Близнецы – и мне нравится все, я просто наслаждаюсь жизнью», - повторяет Яп Чэн Хай.  «Я не самый богатый человек на земле. Но как я могу помочь людям быть счастливыми и радоваться жизнью, если я не буду наслаждаться ею сам?» - посмеивается мастер. Он – мастер развлечений, когда хочет этого, и черты его лица даже чем-то напоминают Смеющегося Будду - Майтрею. 

Мой взгляд падает на кольцо с огромным голубым сапфиром в обрамлении сверкающих бриллиантов. Это подарок одного из клиентов?

«Чушь!» - чуть ли не рычит Яп. «Я купил его сам. У меня 45 колец!»

Добро пожаловать в мир Яп Чэн Хая. Пейзаж, который простирается далеко за пределы гор, рек, энергии ци, ядовитых стрел и багуа – к опытам и впечатлениям, от которых у вас мурашки будут бегать по коже, как от невероятных фактов из книг и передач «Верить или нет!» Роберта Лероя Рипли.  Например, вот этот эпизод, который рассказал нам сам мастер.

Лондонский друг Япа

Дата: 1975 год. Место: Британский государственный музей. Время: около 17 часов. «Я приехал в Лондон, чтобы оформить зачисление моего сына в колледж. В тот день я и мой друг Чин, доктор наук, решили зайти ненадолго в музей. Перед тем как войти в зал с мумией, я послал телепатическое сообщение: «Прошу, выйди со мной на контакт, кто-угодно, что-угодно…» Меня притянуло к объекту в другом конце огромного зала. К удивлению Чина, я, не прочитав ни одной строчки из описания мумии, выпалил на одном дыхании  факты о ней: 3 тысячи лет, храмовый служитель, умер в 19-20 лет.  Музей уже закрывался, и мы с Чином подходили к выходу, когда почувствовали у нас за спиной странные потоки холодного воздуха,- наш новый друг решил проводить нас! Чина на какое-то время бросило в дрожь от страха.

Через год я снова пришел в музей, на этот раз один. Я проверил своего старого «друга» и мы немного «поболтали». Я спросил его о том, как он выглядит, и не получив ответа, я направился к выходу, как вдруг увидел перед собой крышку гроба мумии, на которой было изображено лицо моего «друга» - довольно симпатичный.  Я бывал в музее еще несколько раз, всякий раз, когда я приезжаю в Лондон. Во время моего последнего визита я больше не встретил своего «друга». Я «спросил» его, куда он подевался, и он «ответил» мне - из подвала. Очевидно, выставочные экспонаты в музее периодически меняют».

Как все начиналось…

Если посмотреть на прошлое Япа, то становится понятно, что с малых лет ему было суждено идти путем фэн-шуй.  Заядлый хиромант, любитель мистики и китайской культуры, он всегда был отличником по истории, географии и математике – дисциплинам, лежащим в основе фэн-шуй. История и география тесно связаны с культурой и топографией, а математические способности развивают способность анализировать. Неудивительно, что Япа привлек фэн-шуй.

Тем не менее, его связь с геомантией не становилась явной еще много лет. Закончив сингапурскую высшую школу в 1949 году, он нацелился на карьеру электронного инженера, потому что в то время в Сингапуре было всего лишь два представителя данной профессии, и перед ним открывалась невероятные перспективы! Но судьба распорядилась иначе, и дядя Япа, бизнесмен, убедил его работать на его компанию. Проработав 3 года в компании строительных материалов в Куала Лумпур, Яп получил должность менеджера и прибавку в зарплате. Жизнь шла своим чередом, без особых сюрпризов, пока на сцене не появился фэн-шуй.

«Ветер и вода»

Фэн-шуй переводится с китайского как «ветер и вода». Согласно учению, все участки пространства можно разделить на благоприятные и неблагоприятные, также есть хорошее и нежелательное расположение и дизайн жилых и офисных помещений (вплоть до размеров и высоты рабочего стола).

Считается, что хороший фэн-шуй в доме способствует созданию и поддержанию гармоничных отношений, крепкому здоровью, изобилию и процветанию семьи. Яп, который жил в юности в Петалинг-Джая, был хорошо знаком с этим, однако…

«Мои два младших сына (у Япа три сына и одна дочь) постоянно болели, и могли питаться только особым и очень дорогим молоком. Можно сказать, жизнь тогда была для нас испытанием. Однажды меня осенило, что в доме был плохой фэнш-шуй. Я сделал вычисления и переселил детей в другую комнату. И хотите - верьте, хотите – нет, через некоторое время они перешли на обычное питание». С тех пор у Япа не возникало ни малейшего сомнения в силе действия фэн-шуй, и жизнь его полностью поменялась.

Гарантированная работа?

На вопросы, которым задавался не один я: «А работает ли фэн-шуй в 100% случаев? Насколько гарантирован результат?» - Яп Чэн Хай ответил мне своими вопросами: «А обещает ли врач выздоровление своему пациенту? Вы когда-нибудь требуете от врача гарантировать вам хорошее самочувствие?»

После короткой паузы Яп продолжил, теперь уже с более мягкой интонацией: «Фэн-шуй не является непогрешимым.   Доктор может провести исследование пациента и затем прописать лечение. А что если выписанное лекарство принимается неправильно? И самая лучшая формула фэн-шуй будет эффективной, только если у человека чистое доброе намерение. Иными словами, Бог помогает тому, кто помогает себе сам».

Что касается его профессионального опыта, по словам гранд-мастера, за 50 лет он провел более 10 000 консультаций фэн-шуй, примерно 200 клиентов  – в год.  О стоимости его услуг Яп откровенно говорит: «Это в каждом случае индивидуально. Работа с небольшим магазином будет отличаться от работы с офисным зданием. То же касается жилых домов и их жителей или владельцев, последние  обычно могут платить больше». Многое также зависит  от эмоционального контакта, близости  между мастером и потенциальным клиентом.

Помимо занятий фэн-шуй и строительным бизнесом в эти дни Яп много путешествует по миру, его «маленькая черная записная книжечка» полностью исписана.

Именно во время этих путешествий мастер приподнимает занавес в мир фэн-шуй и проводит многочисленные  семинары, интерес к которым постоянно растет, благодаря популярности  основанного им и его учеником Джои Яп в 1995 году центра фэн-шуй YapChenHaiFengShuiCenterofExcellence. Центром проводятся различные курсы и тренинги для студентов из 35 стран.  

Кстати, пятеро членов семьи Яп Чэн Хая  пошли по его стопам – двое из троих сыновей, их жены и его дочь стали его ученикам.  

Врезка на красном фоне:


 

Стоит задуматься:

-Какое место в Кланг Вэлли имеет лучший фэн-шуй?

Мастер фэн-шуй Яп Чэн Хай: «Ни одно!»

«Можно ли сшить платье из любого лоскута ткани? Да, все зависит от портного. Поэтому в каждом участке пространства есть как хорошие, так и не очень хорошие места. И для того, чтобы устранить негативные энергии и  использовать и усилить положительные, применяют фэн-шуй».

Стоит задуматься? 

Статья была опубликована в газете THE EDGE, Малайзия, 2002 год.

    


Дверь в посвящение

Несмотря на неудобства, связанные со строительными работами в 1 Утама в Петалинг-Джая, в этом пригородном торгово-развлекательном центре нет проблем с наплывом покупателей даже через 7 лет после своего открытия. 

Отлично. Спишем все на всемогущий фактор расположения. Прибавьте к этому интересный микс из арендаторов и расположение в богатой части города для получения могущественной формулы. Однако эти преимущества нивелируются сложностями с парковкой.

Многие пытались понять, почему 1Утама в Бандар Утама имеет такую силу притяжения. В Кланг Вэлли нет недостатка торговых комплексов, но покупатели все же стремятся найти гавань в 1Утама, который не отличается ярким привлекательным фасадом.

В комплексе сейчас ведутся строительные работы по возведению нового корпуса с уникальной концепцией тропического леса, проект оценивается в 300 млн малайских ринггитов(примерно 100 млн долларов США).   Будущее покажет, сможет ли 1 Утама удержать позицию лидера, при условии что сейчас на рынке появляется все больше сильных конкурентов.

И все же – возможно, секретом успеха 1 Утама является фэн-шуй? Кстати, вы не заметили ничего необычного в расположении дверей главного входа в комплекс? Двери расположены под углом друг к другу!

Это не секрет, что мастер Яп Чэн Хай приложил свою руку к дизайну данного комплекса. Перед завершением работ владельцы здания, компания TeoSeeHoyProperties, обратились к Япу за консультацией, и он посоветовал установить двери центрального входа под определенным углом.

«Я сказал управляющему, что двери нужно сдвинуть. Он поинтересовался у рабочих, возможно ли это. Когда они ответили «да», двери поставили на новое место», - рассказывает Яп журналу City& Country.

Сага об угловых дверях на этом не заканчивается. Яп вспоминает, что компания Jаya Jusco, один из главных арендаторов, всем докучала и была очень обеспокоена мельчайшими деталями.

Но владелец комплекса отстоял решение Япа. «Он заверил компанию, что такое расположение дверей будет также на их пользу.  И что, если бизнесс не будет процветать, двери поставят  на прежнее место».

Двери до сих пор стоят под углом. А  для дизайна нового крыла 1 Утама вновь обратились за консультацией к Яп Чэн Хаю.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.