Консультанты Курсы




Фэн-шуй комнаты для школьника

Автор: Мастер Анатолий Соколов  Опубликована: 16/07/07
 

 

Кому из родителей не хочется, чтобы их ребенок тянулся к новым знаниям, имел широкий кругозор, получал хорошие отметки в школе, а может быть, даже занимал первые места на предметных олимпиадах? Сегодня от уровня образования и образованности во многом зависит профессиональный и, в конечном счете, жизненный успех человека. Но не многие понимают, какое большое влияние на успехи школьника оказывает фэн-шуй его комнаты.

С точки зрения фэн-шуй, успех в учебе школьника в основном определяет расположение его письменного стола. Лучше всего столь поставить в передней левой части комнаты относительно двери. Именно такая позиция будет правильной в соответствии с принципом инь-ян (передняя, левая часть помещения – ян, дальняя, правая — инь). Ведь учебная деятельность — янская, требующая высокой умственной активности. Кроме того, именно в этом месте (ближайший угол слева от двери) располагается зона знаний согласно методу восьми жизненных устремлений. Это тоже будет способствовать хорошей учебе.

Определившись с местом, нужно правильно расположить в пространстве стол. Лучше всего, если при этом вы сможете соблюсти принцип Четырех Животных. Это значит, что сзади ребенка, когда он сидит за столом, должна находиться какая-то опора, лучше всего стена или шкаф, спереди — открытое пространство, а слева и справа, возможно, чуть поодаль от стола — небольшие возвышения, стеллажи или тумбочки. Это поможет ребенку почувствовать уверенность в своих силах и увидеть перспективы деятельности. Ни в коем случае не ставьте письменный стол таким образом, что ребенок будет сидеть за ним, повернувшись спиной к окну или к двери.

Также очень важно, чтобы сидя за столом, ребенок смотрел в одном из своих личных благоприятных направлений света. Это даст ему хорошую энергию для успешной учебы и не только. Для мальчиков, рожденных в 2000, 1999, 1997, 1996, 1991 и 1990 годах, а также для девочек, рожденных в 1998, 1997, 1995 и 1994 годах, благоприятны север, юг, восток и юго-восток. Для мальчиков, рожденных в 1998, 1995, 1994, 1993 и 1992 годах, и для девочек, рожденных в 2000, 1999, 1996, 1993, 1992, 1991 и 1990 годах, благоприятны запад, северо-запад, юго-запад и северо-восток. Но если ваш ребенок родился до 4 февраля того или иного года, в расчет берите предыдущий год, так как новый солнечный год в эти периоды по китайскому календарю начинался 4 февраля, а не 1 января, как у нас.

Если и письменный стол, и кровать ребенка расположены в одной комнате, необходимо зонировать пространство помещения, отгородив эти два предмета мебели с помощью стеллажа или ширмы. Если в поле видимости ребенка, занимающегося за столом, находится его спальное место, ему всегда больше будет хотеться отдохнуть, чем лишний раз посидеть над учебниками.

Очень важно, чтобы в учебной части комнаты было хорошее освещение (но не неоновое). Для учебы ребенку понадобиться много энергии, а яркий свет как раз и привлечет ее к письменному столу. Так же работает что-то красивое, размещенное на стене за спиной ребенка, или изображение воды, лучше всего водопада, повешенное рядом с письменным столом (например, на стене справа). 
Необходимо позаботиться и о том, чтобы на ребенка, сидящего за столом, не было направлено никаких острых углов мебели и полок, иначе он, выполняя домашнюю работу, будет очень быстро уставать, а через какое-то время, возможно, ему и вовсе не захочется находиться в этом месте.

Как видите, требований к фэн-шуй рабочего места немало. Но не переживайте, если вам не удастся соблюсти все. Даже если вы сделаете хоть что-то, ваш ребенок будет учиться намного лучше, чем если вы не сделаете ничего.

Анатолий Соколов

Составитель — Наталья Патрышева
материал подготовлен для журнала «Уютный дом», г. Архангельск



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.