Консультанты Курсы




Как устроен Мурманск по фэн-шуй

Автор: Ирина Малютина  Опубликована: 15/07/09
 

Что ждет столицу Заполярья, если верить науке фэн-шуй? О нашем городе, с точки зрения древней китайской науки, рассказывает Ирина МАЛЮТИНА, консультант, лицензированный преподаватель от Международного форума по фэн-шуй.

Мурманску мешает развиваться его герб

В городе начнется процветание

— По фэн-шуй, время делится на периоды по двадцать лет. И с 2004 года человечество вступило в очередной этап, который называется восьмым периодом. Предыдущий длился с 1984 по 2004-й, правда, уже с 2000-го на него начал влиять новый цикл. Сейчас к власти и в политику будет приходить все больше женщин. Вырастет число компетентных и образованных людей. Особенно этот период благоприятен для молодых и честных людей, которым сейчас около 30 лет, — предсказывает Ирина Малютина. — Начнет процветать и Мурманск, в котором в последние 20 лет не было динамичного развития экономики.

Дело в том, что столица Заполярья обращена своим «фасадом» на залив, то есть на запад. Сочетание положительных энергий нового двадцатилетия и географического местоположения позволит городу развиваться более быстрыми темпами.

Таковы прогнозы специалиста по фэн-шуй. И, похоже, они начинают сбываться. К примеру, до 2004 года были только робкие прогнозы о разработке Штокмановского месторождения.

С приходом энергий нового этапа мы наблюдаем переход от слов к делу. Кстати, мэр Мурманска Михаил Савченко, подводя итоги за 2006 год, отметил, что город впервые обошелся без банковских кредитов. В 2007-м в Мурманске начали капитальный ремонт дорог, обновили все детские площадки, зашевелилось строительство жилых домов, а торговые центры вообще растут как грибы.

Правда, хоть в целом столицу Заполярья ждет развитие, но некоторые детали городского пейзажа могут этот процесс затормозить. По крайней мере, если исходить из откровений китайской науки фэн-шуй.

У нас неправильный символ 

Каждый символ несет в себе послание. Взгляните на наш герб. На нем два изображения, ставшие судьбоносными для нашего города. В верхней части корабль, а под ним — рыба.

С точки зрения науки фэн-шуй, движение слева направо есть движение вперед. А справа налево — назад. Получается, что и корабль, и рыба движутся назад, в прошлое. На энергетическом уровне такой герб несет в себе послание о том, что и суда, и рыба уходят из Мурманска. Куда? На Запад, в Норвегию. На сегодняшний день наш морской рыбный порт — единственный в России, где поступление рыбы самое низкое по всем показателям.

Ситуация не изменится к лучшему до тех пор, пока у нас такой герб! — категорична Ирина Малютина.

Надо учитывать форму сопок!

К сожалению, в наше время Мурманск застраивают не микрорайонами, а точечно. Поэтому часто нарушается фэн-шуй близлежащих домов. Например, среди квадратных пятиэтажек вдруг вырастает высотка. А в фэн-шуй все разделено на пять элементов. И связаны они циклом порождения. Выглядит это так: сначала огонь (треугольник) в виде пепла кормит землю (квадрат), земля рождает металл (круг), металл рождает воду (гибкая линия), вода питает дерево (высокие,  вытянутые формы), а дерево кормит огонь. Получается круговорот.

Вертикальное многоэтажное здание относится к элементу дерево. А низкие прямоугольные — к земле. Дерево не поддерживает землю, а контролирует ее. Поэтому высотное здание будет забирать энергию у пятиэтажек. Для того, чтобы людям, живущим в невысоких прямоугольных зданиях, было комфортно, лучше строить вокруг дома с треугольной крышей (элемент огонь). Если говорить о ландшафте, то Мурманск построен на сопках. Как правило, они имеют форму либо полукруга (элемент металл), или со скошенной вершиной (элемент земля). Рядом с сопками, напоминающими элемент земли, лучше строить дома с овальной крышей, вроде океанариума или ангаров. А там, где есть округлые холмы (элемент металл), гармонию создадут здания неправильной формы, в которых сочетаются все элементы. Их пока что не строят в Мурманске. Разве что дворец творчества «Лапландия».

Почему «Волна» не развивается 

Гостиница «Арктика» — высотное здание, поэтому относится к элементу дерево. Если мы посмотрим на нее сверху, соединив крайние точки, то получим треугольник, элемент огонь. Его, как известно, поддерживает дерево. Получается, что форма гостиницы питает ее высоту. Но рядом находятся прямоугольные здания (земля), поэтому «Арктика» перетягивает на себя энергию близлежащих домов. 

— Посмотрите, например, на универмаг «Волна». Это типичный элемент земля, — говорит Ирина Малютина.— В течение многих лет на его площадях постоянно меняются арендаторы. Одни уходят — другие приходят. Это один из немногих торговых центров в городе, у которого нет внутреннего и внешнего стиля. Все потому, что «Арктика» забирает энергию. Хотя это не приговор. Здесь нужен опыт специалиста по фэн-шуй, чтобы менять ситуацию.

Памятник Защитникам Заполярья («Алеша») тоже оттягивает на себя огромное количество энергии. И не только из-за внушительных размеров и рубленых форм. Он посвящен трагическим событиям. Поэтому человек, который живет рядом и видит его в окно изо дня в день, может чувствовать себя некомфортно.

Лучше подобные памятники устанавливать за пределами города.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.