Консультанты Курсы




Ци Востока

Автор: Лотар Байер  Опубликована: 15/04/98
 

Госпожа S. из Дортмунда, научная сотрудница местного университета, более 20 лет страдала мигренью. Когда она разговаривала с консультантом фэншуй, у неё было мало надежд на излечение, она уже проверялась у многих врачей и целителей. Все же, один из друзей уговорил её хотя бы попробовать с фэншуй. Консультант фэншуй вошёл в квартиру и осмотрелся. Затем он узнал дату рождения госпожи S. и некоторое время подсчитывал что-то, сверяясь по нескольким таблицам.

В последовавшем разговоре он озадачил госпожу S. еще больше. Он сообщил ей, что на основе энергетической диспозиции она склонна к заболеваниям в области головы и нервов и это обстоятельство усугубляется ещё больше её квартирой. Кроме того, она предрасположена к трудоголии, к недостатку физического движения и к стрессам собственного сочинения. Видимо, все эти факторы вместе ослабили её энергетическую систему настолько сильно, что, собственно, у неё уже должны были проявиться сильные симптомы. Хотя госпожа S. ещё ничего не рассказала консультанту фэншуй о себе и истории болезни, его диагнозы попали в точку.

На её лице замерцала надежда, и она попросила консультанта фэншуй посоветовать ей, как бы она могла улучшить ситуацию. Он рекомендовал ей повернуть кровать так, чтобы её изголовье указывало точно на восток. Энергия неба этого направления точно соответствует её сегодняшним потребностям и, кроме того, Ци Востока будет хорошей предпосылкой для быстрого выздоровления. Зеркальный шкаф, отражающий кровать, следовало убрать, так как он препятствовал энергетическому обезвреживанию ночью, отражая обратно к ней вредные энергии, от которых избавляется тело. Пока можно попробовать просто завесить его толстым покрывалом.

Мёртвое дерево в саду прямо перед окном спальни явилось ещё одним мешающим фактором. Сильная энергия Инь также мешала сну госпожи S. Консультант фэншуй рекомендовал свалить дерево. А до тех пор она должна была закрывать на ночь занавески. В заключение он сообщил, что общий уровень энергии в квартире не достаточен и ей следовало бы для добавления Ци установить в прихожей непрерывно работающий комнатный фонтанчик.

Когда консультант ушёл, госпожа S. начала выполнять рекомендации. Всё ещё скептически, она все же повернула кровать на Восток, завесила зеркальный шкаф и задёрнула занавесы перед кроватью. Во второй половине того же дня купила себе комнатный фонтанчик и установила его в прихожей. Вечером она шла к кровати исполненная надежды.

Огромный сюрприз на утро

Впервые более чем за 20 лет она проснулась бодро и без обычной утренней мигрени. Она радостно начала день и когда вечером после работы снова пришла домой, голова была ясной, а настроение отличным. Она более не была утомлена так сильно как ранее долгой работой.

С тех пор прошло почти два года. До сегодняшнего дня у госпожи S. не случалось больше никаких приступов мигрени, здоровье замечательно, а профессиональная продуктивность на высоте.

Как произошло «чудесное выздоровление»?

Для азиатов, в отличие от нашей современной культуры всегда было ясно, что здоровье человека не заканчивается на поверхности кожи. Таким образом, уже несколько тысяч лет назад, фэншуй стало составной частью традиционной китайской медицины. Фэншуй занимается всем, что влияет на человека снаружи и действует на его тело и дух. То, что в прежние века было известно целителям также и у нас, в наши дни наука снова открывает как «новые знания». Такие области науки как квантовая электромеханика в физике, психология окружающей среды в биохимии или биофизике, устанавливают прямую связь между внутренним и внешним, между человеком и окружающей средой.

В традиционной китайской медицине здоровье определяется как состояние, в котором все энергии в теле текут свободно, и не возникает никаких блоков или переизбытка. Каждое отклонение от этого с китайского точки зрения уже является болезнью, даже если пока не зафиксировано никаких симптомов. В большинстве случаев требуются месяцы или даже годы, до тех пор, пока из энергетического неравновесия выявятся симптомы. Фэншуй является собранием методов для раннего распознавания вредных факторов окружающей среды, действующих непосредственно на человека и раньше или позже ведущих к неприятностям. При этом особенное внимание уделяется энергетическому соответствию человека и непосредственно окружающего его жилого или рабочего пространства.

Фэншуй — очень индивидуальная наука

У каждого человека своя личная диспозиция энергетической системы и потому с каждым следует обращаться индивидуально. Только когда точно и правильно определены общие и частные потребности, можно начать подбирать подходящее окружение. Для этого в фэншуй служат старые принципы Инь и Янь, пяти элементов и 9 ситуаций жизни, которые используются во всех китайских науках. Предпочтения индивидуальной диспозиции и личных потребностей рассчитываются с учетом внешних и внутренних циклов.

Именно эти циклы в очень большой степени определяют нашу жизнь. Годовые циклы явственно проявляются в том, что человек, родившийся зимой (самый сильный Инь) имеет совершенно другое строение, чем тот, кто увидел этот свет летом (самый сильный Ян). Также час рождения играет роль. В китайском расписании каждому органу отдаётся определенный промежуток времени в течение дня. Орган, время которого совпало с часом рождения, обычно является самым уязвимым в энергетической системе человека. Другие циклы, которые мы сегодня уже не осознаём, тем не менее, также в значительной степени формируют наше строение.

Здесь, прежде всего, нужно сказать о ритмах луны

Это небесное тело, могущее своей массой вызывать отливы и приливы, которое своей силой тяжести сплющило сильную по сравнению с ним землю на два метра, обладает также чрезвычайно мощным влиянием на наши системы. Но в фэншуй также известны циклы, продолжающиеся более одного года, причиной которых служат определенные положения планет в пределах нашей солнечной системы. Используются 9-ти годичный цикл, 20-ти годичный цикл, 60-ти годичный цикл и 180-ти годичный цикл. Все эти циклы влияют на наши энергетические конституцию, предпочтения и потребности.

Одним из самых важных вспомогательных средств диагноза является само состояние квартиры или рабочего места. Никак не случайно, что человек живет именно в этой квартире, со всеми её преимуществам и недостатками. Снять именно эту квартиру его заставила энергетическая «память» с личными предпочтениями и антипатиями. Также в соответствии с этим была выбрана и мебель.

Нет ни одной мельчайшей детали квартиры, которая не была бы важна, квартира является прямым отражением её обитателя. Опытный консультант фэншуй может уже просто по тому, что находит в квартире, много рассказать о жильцах, даже если он еще совсем не знает их. Зная к тому же их пол и точные даты рождения, он способен точно описать человека, трудности его психического и физического состояния.

По всем собранным фактам консультант фэншуй составляет точную картину клиента, что дает ему возможность рекомендовать необходимые изменения. Сюда могут вписываться естественные пожелания и мечты клиента. Таким образом, особенно вследствие целенаправленного изменения определенных черт квартиры, может пробуждаться аналогичное изменение и в жизни обитателя. Но такое умение требует достаточной подготовки и многолетнего опыта.

Именно здесь, однако, лежит самая большая проблема для широкого принятия фэншуй на Западе. За последние два года из-под земли возникло слишком много «специалистов», которые осчастливливают клиента, не имеющего никакой возможности проверить квалификацию своего консультанта. Это часто приводило к тому, что не только не наступало желаемого улучшения благополучия, но часто состояние еще более ухудшалось. Книги, объемом в 80 страниц, в подзаголовке которых читателю обещается, что он «узнает о фэншуй всё, что он когда-либо сможет», не слишком годны к тому, чтобы дать мужчине или даме необходимые знания. Более девяноста процентов немецкоязычных изданий о фэншуй, имеющихся на рынке, не являются переводами знаменитых трудов, или, по меньшей мере, новыми сочинениями опытных мастеров, но они написаны людьми, знающими Фэншуй только по книгам, либо занимающимися данной темой менее пяти лет.

Праздник состоится

В руках специалиста Фэншуй является могущественным вспомогательным средством для диагноза причин болезней вне тела и их устранения. Фэншуй может положительно повлиять на все области жизни (здоровье, жизненную силу, партнерство, профессиональные успехи). В руке шарлатана, тем не менее, оно является опасным оружием. Все же вернёмся к Госпоже S.

Из-за нездорового образа жизни, плохого и однообразного питания и недостатка движения её тело было не в состоянии накапливать и удерживать достаточно Ци (энергии жизни клеток, в западной науке известной как АТФ, Аденозин Трифосфорная Кислота), Сегодня это относится ко многим людям в нашей цивилизации, к этому добавляются нарушения внутренних систем организма из-за ядов в окружающем нас воздухе, тяжелых металлов в воде, в пище и т.д. Все эти факторы вместе или по отдельности вызывают то, что западная наука называет патогенным энергодефицитом (ПЭД). Среди биохимиков ПЭД считается сегодня главной причиной многих болезней — от нарушений пищеварения и атеросклероза до различных разновидностей рака. Только когда в теле хронически не достаёт энергии, бактерии, вирусы и другие возбудители могут действовать на человека таким образом, что возникает болезнь.
Если мы вспомним, что в знаменитом труде по традиционной китайской медицине, «Золотого императора», ещё 4800 лет назад записано: «причиной всех болезней является неуравновешенность Ци в теле. Если же вверху или внизу есть пробой, если Ци пронизывает всё тело неравномерно, если где-нибудь возникает затор, и потому недостаток в другом месте, тогда возникает болезнь». Удивительное соответствие этой старой китайской мудрости и результатов исследований биохимии в этом столетии должно было заставить нас прислушаться. Очевидно, теперь время по-новому пересмотреть механизм функционирования человека и при этом не оставить без внимания его непосредственное окружение.

В случае госпожи S., в её квартира был низкий уровень энергии. Если мы определим количество энергии Ци в полдень на открытом месте при хорошей погоде как 100%, то человек нуждается как минимум примерно в 80% Ци для поддержания всех своих физических и умственных функций. В наших городах в средней квартире сегодня уровень энергии не более 60% Ци. Давайте представим себе здорового человека, который проводит весь день на открытом воздухе, где заряжается Ци на 100%. Затем он идет в квартиру с 55% Ци. Что происходит? Он отдаёт энергию квартире до тех пор, пока у обоих устанавливается равный уровень Ци. Всё распределяется на большую массу квартиры и малую массу человека и у обоих становится примерно по 60% — 65%, явно меньше 80%. Теперь представим себе человека, который проводят весь день в бюро, затем в служебной машине едет домой и остаётся в квартире. Он проводит почти всё время в закрытых помещениях, достаточное энергоснабжение он получает только в воскресную прогулку или в отпуске на море. 90% процентов своего времени он живет в состоянии дефицита внешней энергии.

Тогда внутренний дефицит неминуем

При хорошем питании, полученной извне энергии хватает, чтобы энергетически подпитывать человека. Однако, в случае госпожи S. добавляются еще и другие факторы. Ее неправильное расположение относительно магнитного поля Земли нарушает движение энергии в теле и позволяет возникать блоку, одной из причин мигрени. Еще одной причиной являлся зеркальный шкаф. Многие энергии ведут себя подобно обычному свету, также и вредные энергии. Во сне энергетическая система человека стремится избавиться от мешающих энергий, излучая их из тела наружу. Если же поблизости стоит зеркало, в котором отражается спящее тело, оно отражает вредные энергии назад к человеку, и они опять аккумулируются в теле, что также ведет к энергетическому дисбалансу.

Также мертвое дерево перед окном спальни усиливало неравновесие. Когда оно было еще живо, то выражало энергетические качества Янь, к чему относятся все формы жизни. Умерев же, оно, изменило свою энергию к Инь, энергии, противоположной жизни. До тех пор пока обе энергии находятся в балансе, мир в порядок, но если вдруг одна из них будет преобладать, как в случае Госпожи S., тогда нарушается равновесие и в теле живого существа, находящегося вблизи преобладающей энергии.

Особенно плохо, когда эти факторы дисбаланса накладываются друг на друга в спальне. В этом помещении человек проводит в среднем восемь часов в сутки, что соответствует ровно трети времени его жизни. Нет другого такого места, где мы проводим большее время. К этому добавляется тот факт, что наша энергосистема во сне особенно восприимчиво реагирует на внешние помехи.

Поэтому мы должны особенно позаботиться о достаточном снабжении Ци спальни и избежать там источников помех. Понимание нашего личного фэншуй может помочь нам распознать энергии в нашем окружении и с помощью соответствующих средств и методов, повлиять на них. Результатом явятся повышенная жизненная активность, лучший и здоровый сон, способность к более высокой концентрации на работе, повышенная выносливость и усиление функций иммунной системы в теле. Исследования в Сингапуре, Малайзии и Новой Зеландии в итоге доказали, люди с хорошим фэншуй менее восприимчивы к болезням и в среднем живут значительно дольше. Они более успешны в работе и почти никогда не страдают психозами.

Наверняка стоит обратиться к консультанту фэншуй всем пациентам с не однозначно определимыми болезнями, которые классическая медицина сегодня называет вегетативной дистонией. Пациент неизлечим только тогда, если специалист фэншуй также не может оказать никакой помощи. Только если сотрудничают врач для тела и врач для внешнего окружения, они действительно могут сделать все возможное для пациента. Однако, предпосылкой является достаточная квалификация обеих сторон и взаимная открытость к работе одного и другого.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.