Консультанты Курсы




Юпитер, Летящие звезды и Крым

Автор: Елена Землянкина  Опубликована: 14/07/03
 

Юпитер, Сатурн и китайские эпохи

В предыдущих публикациях мы говорили об осязаемых и неосязаемых силах в искусстве фэншуй. Их воздействие имеет пространственный аспект, выраженный в понятиях места и направления. В профессиональном фэншуй, кроме того, учитывается также и временной аспект, поскольку эти силы движутся во времени по неизменной циклической схеме.

В западной астрологии годовой цикл разделен на 12 солнечных знаков зодиака. Сейчас мы вошли в эру Водолея, которая продлится 2000 лет. В фэншуй существует сходная циклическая концепция времени, но чуть более усложненная. Вместо разделения времени по созвездиям, в китайской системе время делится на 9 эпох, каждая из которых продолжается 20 лет. Три эпохи (Сань Юань) образуют один период, поэтому для завершения полного цикла требуется 180 лет. Каждому периоду присвоен порядковый номер, от 1 до 9, всегда в восходящем порядке. Такое разделение времени происходит от мистического математического построения, называемого диаграммой Ло Шу, а также восьми гуа (триграмм) из «Книги Перемен». Не секрет, что такое разделение базируется и на движении планет в Солнечной системе. Китайцы давно знали, что орбитальное движение Юпитера как самой большой планеты вокруг Солнца вызывает заметные изменения в магнитном поле Земли. Соответственно, ориентация силы ци изменяется вместе с движением Юпитера. Мастера фэншуй путем эмпирических наблюдений установили, что помимо ежегодных, месячных, недельных и суточных изменений, которые вызываются Юпитером, имеются изменения, которые происходят каждые 20 лет. Эти изменения магнитного поля являются самыми существенными. Эффект 20-летнего цикла несравненно больше, чем у ежегодного или более коротких циклов. Он почти совпадает с моментом, когда Юпитер и Сатурн оказываются на одной линии и обуславливают это изменение поля, а вместе с ним и приход новых энергий. Но между китайской 20-летней системой эпох и линейной ориентацией Юпитера и Сатурна существует разница в 4 года. Так, соединение этих планет происходило в 1980 году, а китайская Седьмая эпоха началась в 1984 году. Дальше легко посчитать — следующее соединение Юпитера и Сатурна было в 2000 году, а 4 февраля 2004 года начинается Восьмая эпоха (или Восьмое поколение).

До свидания, поколение великолепной семерки

Давайте посмотрим на уходящую эпоху. Число 7 можно представить одной из триграмм (гуа), которая называется Дуй (Озеро). Она содержит следующую полезную информацию: Направление — запад. Объект — золото, металл. Человек — девушка, юная женщина. Род деятельности — сфера развлечений, предсказания, духовные занятия. Действие — речь, секс, разрушение и перестройка. Часть тела — рот. Седьмая эпоха благоприятствовала всему, что ассоциировалось с вышеперечисленным. Недавнее «пришествие» женщин на командные посты в бизнесе и политике, расцвет предсказаний и развлечений, популярность духовного и мистического, растущий интерес к религии, сексуальная революция и огромные успехи технологии — все это очевидные примеры влияния числа 7. Кстати, в школе Мастера Рэймонда Ло, у которого я обучалась, принято считать, что дома, построенные в период между 1964 и 1983 годом, принадлежат к Шестой эпохе, а между 1984 и 2003 годом — к Седьмой эпохе. (Но о домах и ритмических энергиях в них мы поговорим позднее).

В Седьмом поколении число 7 считается «правящим» числом и символизирует удачу и благоденствие. Если оно связано с личными вещами — телефонным номером, номером дома, машины, удостоверения и другими номерами, — его можно рассматривать как знак удачи и успеха в делах. Следующим «лучшим» числом после 7 сейчас пока является число 8. Восьмерка означает удачу в недалеком будущем, она символизирует надежду и устремления, приближающиеся успех и деньги. Число 8 принадлежит Земле, а число 7 — Металлу, поэтому 8 «порождает» семерку и укрепляет ее благополучие. Счастливое сочетание цифр соответственно — 87. Но напомню вам, что энергии семерки уже уходят, и восьмерка с каждым днем уходящего года набирает все большую силу и власть.

Диаграмма Ло Шу – схема движения потоков энергии

 

 

«Первоначальный план», или «карта реки Ло», или магический квадрат Ло Шу, так называют разделенную на 9 квадратиков схему, которая является основой, в том числе, и школы Блуждающих или Летящих звезд в искусстве Фэншуй. Каждый квадрат ассоциируется с направлением и содержит число-звезду, которые перемещаются во времени по неизменной схеме, поэтому называются «летящими».

План для Седьмого поколения показан на рис.1. Он дает общие сведения о распределении неосязаемых сил в период между 1984 и 2003 годом и является основой для составления геомантической таблицы любого дома, построенного в эту эпоху. Сходные схемы для определенного дома может сделать профессиональный консультант фэншуй на основании определенных знаний, формул и тщательных измерений (вплоть до градуса) с помощью специального компаса Ло Пань, для каждого года, с правящим числом в центре, меняющимся от года к году, от месяца к месяцу и даже день за днем. Квадрат для 2003 года см. на рис.2
Единица (Вода), шестерка (Металл) и восьмерка (Земля) обычно являются «хорошими» числами. Из них 8 считается наилучшей (Шен-ци), поскольку означает надежду на процветание. Поскольку Девятая эпоха наступит лишь в 2024 году, сейчас девятка (Огонь) символизирует удачу в отдаленном будущем, но в 8 поколении она станет одной из самых благоприятных звезд. Однако ее огненная природа может причинить вред 7, которая принадлежит Металлу. Двойка и пятерка считаются несчастливыми числами: 2 обычно приносит болезни, а 5 — неприятности, несчастные случаи и препятствия. Вместе 2 и 5 могут привести к большой беде. Тройка означает агрессию, конфликты, воровство и грабеж. Четверка несет романтические увлечения, успехи в образовании, скандалы на сексуальной почве.

Как Летящие звезды «помогли» западному побережью

Интересно то, что схему блуждающих звезд можно наложить не только на план дома (квартиры), но и на планы городов, регионов, стран и т.д. Кроме того, схемы можно совмещать и делать совмещенный анализ ситуации. Например, в Китае считают, что вспышки атипичной пневмонии именно в юго-восточных регионах, были вызваны тем, что туда «прилетела» неблагоприятная годовая пятерка.

Сейчас завершается курортный сезон, и есть возможность проанализировать его результаты для Крыма, разбив карту Крыма по схеме Ло Шу на 9 регионов (Керченский полуостров тоже учитывается, хотя и не включен в схему, поскольку он явно относится к восточному сектору). На рис.3 схема 7 поколения совмещена со схемой 2003 года. Хочу напомнить, что магические квадраты, как и китайские карты, традиционно ориентированы верхней стороной на юг, а наши современные карты и планы на север.

На карте видно, что самые благоприятные звезды: 7, 8, 9 сосредоточены на западе и северо-западе полуострова. Сочетания 9 и 8 символизируют отличные достижения, финансовый успех, 8 и 7 — богатство, радость победы, удачу. По данным информационно-аналитического отдела Министерства курортов и туризма Крыма на 22.08.2003 в Раздольненском и Симферопольском районе (Николаевка) количество зарегистрированных неорганизованных отдыхающих по сравнению с 2002 г. увеличилось в 6(!) раз, а заполняемость работающих здравниц в Сакском районе выросла на 30 процентов. Западный берег пользовался большей популярностью, чем в другие годы, еще и потому, что холодные течения надолго остудили воду у восточного и южного побережья, и массы отдыхающих наводнили Евпаторию, Николаевку, Саки, Черноморское (где, соответственно, цены на отдых значительно выросли). Восточный и юго-восточный берег могут быть «благодарны» за это безобразие крайне негативной пятерке. Соединение 5 с 4 принесло неприятности, проблемы, разочарования, а возможно и потерю благосостояния многим местным жителям Феодосии, Керчи, Судака и Коктебеля. А вспомните проблемы с «Республикой КаZантип», которую фактически запретили.

Не позавидуешь тем, кто поехал отдыхать на южный берег: сочетание 2 и 1 сулило слабое здоровье и умственное беспокойство. Многим довелось проваляться с температурой в постели, а не на солнечном пляже, поскольку ледяная вода и дожди в июле сделали свое дело. Остальным же пришлось ломать голову, искать интернет, слушать поминутно радио, чтобы узнать, где же все-таки можно погреться на камушках и понежиться в ласковых волнах самого Черного моря.

Что творилось на севере полуострова, доподлинно не знаю, но, судя по сочетанию 3 и 2 (сплетни, споры, слухи, ведущие к дисбалансу, болезни), жителям Красноперекопска и Армянска пришлось нелегко… В целом энергии полуострова (центральный сектор) определяло в текущем году сочетание звезд 7 и 6, символизирующее жесткую конкуренцию и удачу в деньгах (и ведь так оно и было).

Тай-суй — Великий князь года

Помимо главных враждебных влияний, представленных летящими звездами номер 5, 2, 3, хочу снова обратить внимание читателей на положение Юпитера, который китайцы почтительно называют Великим князем года. Уважение к этой планете настолько велико, что они даже называют год в соответствии с положением Юпитера. К примеру, Коза соотносится с юго-западным направлением (в Крыму снова территория — Саки, Николаевка), которое соответствует положению Юпитера в год Козы. Традиционно считается, что если сидеть (находиться) напротив Великого князя лицом к нему, это приносит неудачу (северо-восток и восток Крымского побережья, Джанкой).

Древние китайские полководцы старались избегать наступления в сторону Великого князя и предпочитали сражаться с Юпитером за спиной. Интересно отметить, что во время войны в Ираке иракцы сражались лицом к юго-западу — положению Саудовской Аравии по отношению к Кувейту и направлению на Юпитер в 2003 году. Вместе с тем американские войска наступали на северо-восток с Великим князем за спиной. Таким образом, их направление наступления было более благоприятным, и с точки зрения фэншуй их победа была неизбежной.

Считается также, что место расположения Великого князя лучше оставить в покое и не проводить крупных строительных работ в этом направлении. Нарушение земляного покрова на юго-западе традиционно называлось «возмущением земли над головой Великого князя», что приводило к несчастью. Ориентируясь по Николаевке, могу сказать, что те пансионаты, которые отложили строительство разных сооружений до следующего года, оказались в более выгодном положении, поскольку ничего не потеряли. Те же, кто затеял большую стройку, встретились с потерями и трудностями. Так в одном пансионате не смогли вовремя сдать в эксплуатацию большой зимний бассейн, в другом — прилетевший в Николаевку смерч сорвал основную массу крыш выстроенного в 2003 году здания, а некоторые вновь отстроенные магазины вообще не смогли открыться после строительства, встретив препоны со стороны государственных органов. Кстати смерч на юго-западный берег прилетел именно тогда, когда летящая пятерка месяца пришлась на юго-западный сектор!

Таким образом, зная расположение летящих звезд на текущий период, год, месяц и день, можно избежать многих непредвиденных ситуаций, или оказаться подготовленным к ним, получив консультацию по предупреждению неприятностей у специалиста фэншуй.

Нужно отметить, что воздействие этих временных звезд сильно зависит от первоначального фэншуй жилого дома, отраженного на основной схеме для дома, офиса, составленной в соответствии с возрастом и расположением конкретного здания. Поэтому, конечно, пострадали, как впрочем, и выиграли, после сезона не все. Но об этом мы поговорим в наших последующих публикациях.

Елена Землянкина



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.