Консультанты Курсы




Хотите преуспевать в делах? Разверните свой стол в нужном направлении

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Практика фэн-шуй от древности до наших дней » Хотите преуспевать в делах? Разверните свой стол в нужном направлении
Автор: Евгения Половникова  Опубликована: 10/04/00
 

Считается, что именно труд создал человека из сами знаете кого. И если это в общем-то небесспорное утверждение можно оставить на совести дарвинистов, то жизненный опыт подтверждает, что сделать из просто человека человека преуспевающего без труда уж точно невозможно. А для того чтобы придать своей деятельности большую эффективность, необходимо правильным образом организовать свое рабочее место.

В Фэн Шуй, китайской системе гармоничного построения пространства, обустройству места, предназначенного для работы или учебы, уделяется очень большое внимание. Создание благоприятных интерьеров, активизация соответствующих энергий методами этой науки позволяют предпринимателю стать миллионером, а ученику — твердым отличником. Так что в экономических чудесах, демонстрируемых странами Востока: Гонконгом, Японией, Кореей и самим Китаем, где Фэн Шуй является частью национальной культуры, к счастью, китайцы не владеют эксклюзивным правом на использование Фэн Шуй, так что и мы можем извлечь вполне ощутимую пользу, прислушавшись к советам, рожденным из тысячелетнего наблюдения за миром.

Совет: старайтесь не работать в том же помещении где вы спите.

Рабочее место, удовлетворяющее всем требованиям Фэн Шуй, — это залог успеха, удачной карьеры, отличного образования и благосостояния. Причем для обустройства кабинета в офисе или дома действуют практически одни и те же правила. Однако в домашних условиях нужно обратить внимание на возможно максимальное дистанцирование рабочей области от территорий отдыха и сна, поскольку они требуют различных энергий: для работы необходимы активные, янские силы, а для релаксации, наоборот, — спокойные, иньские. Особенно этот аспект важен в том случае, когда речь идет о ребенке. Не сомневаясь, что наши спальни и кабинеты должны находиться в разных комнатах, мы почему-то отказываем в этом детям, полагая, что они прекрасно могут обойтись одной комнатой и для сна, и для игр, и для учебы. К сожалению, часто у нас нет возможности сделать по-другому. В этом случае стоит постараться внутри одной комнаты разграничить разные по назначению пространства с помощью освещения (интенсивного в рабочей зоне и приглушенного в зоне отдыха). Цветового решения (яркие, теплые краски стимулируют активность, а холодные успокаивают) или использовать другие, предметные возможности (геометрию комнаты, мебель).

Совет: исключите возможность атаки со стороны острых углов и потолочных балок.

Главные принципы создания благоприятной атмосферы для работы — это стабильность, безопасности и защищенность, (стабильность подразумевает наличие постоянного, тщательно продуманного рабочего места, при оформлении которого соблюдается баланс форм и цветов пяти элементов (вода, дерево, огонь, земля и металл). Например, интерьер классического английского кабинета требует коричнево-рыжего цвета, прямоугольно-приземистая мебель, с одной стороны, и обилие деревянных поверхностей — с другой, приводят к конфликту энергий земли и дерева. Чтобы восстановить продуктивный цикл, необходимо добавить энергии металла и воды, стоящие между землей и деревом, это могут быть ковер в бело-голубых тонах, металлические светильники или декоративные элементы, аквариум, наконец. Кстати, аквариум с рыбками не помешает в любом кабинете, так как считается, что энергия движущейся воды обеспечивает рост благосостояния, особенно если благодаря собственной интуиции или совету мастера Фэн Шуй вы поставите аквариум в углу.

Совет: никогда не сидите спиной к двери или окну. Помните, что ваша спина должна быть надежно защищена!

Безопасность в рабочей зоне, так же как и в любой другой части дома, означает отсутствие агрессивных элементов, направленных на человека. Чаще всего это бывают острые углы стен таи мебели, нависающие потолочные балки, а также массивные вертикальные жалюзи, в открытом состоянии напоминающие заточенные лезвия. Если с этими проблемами нельзя справиться радикально, то можно попытаться закамуфлировать ядовитые предметы с помощью мебели, ширм, растений или специальных средств Фэн Шуй. Важно помнить, что удар способна нанести и какая-то массивная агрессивная конструкция, находящаяся напротив вашего окна, в таком случае нужно закрывать окно шторой, которая в достаточной степени пропускала бы свет, но ухудшала бы видимость.

Совет: пусть перед вашим взором всегда будет открытое пространство.

Что же касается защищенности, то она базируется на соблюдении принципа четырех животных, которым знатоки Фэн Шуй руководствуются при выборе места для дома. Четыре животных — это Черепаха (крупный, устойчивый предмет) сзади. Тигр и Дракон чуть меньшего размера вытянутые преграды) справа и слева и Феникс (открытое пространство) впереди.

Совет: не ставьте свой стол прямо на линии между дверью и окном. Не допускайте чтобы дверь в кабинет находилась напротив туалета или лестницы.

Исходя из этого правила, можно вывести основное табу Фэн Шуй: никогда не сидеть спиной к окну и тем более к двери. Спина — наиболее уязвимое место человека. Не имея глаз на затылке, мы не можем знать, что происходит у нас за спиной, и, значит, не можем уверенно и спокойно, с максимальной концентрацией заниматься своим делом. Поэтому старайтесь расположить рабочий стол таким образом, чтобы спина была защищена стеной, шкафом (только не с открытыми полками) или каким-то иным предметом. Желательно, чтобы принципу четырех животных соответствовала и форма стула — с высокой спинкой и подлокотниками. Кроме того, защиту на подсознательном уровне может обеспечить и висящий за спиной горный пейзаж при условии, что на нем нет воды.

Совет: избегайте шкафов с открытыми полками и любой другой агрессивной мебели.

Для того чтобы усилия, прилагаемые вами к работе или учебе, не проходили даром, кроме стабильного и безопасного положения вашему рабочему месту необходима плодотворная энергия. В целях обеспечения положительных качеств энергии, поступающей в кабинет, его двери ни в коем случае не должна находиться напротив туалета, входа в другую комнату или лестницы. Хорошо, если дверь расположена в центре или левой части стены кабинета (при взгляде снаружи), так как эти точки соответствуют аспектам карьеры и знаний. А сам кабинет предпочтительнее организовать в передней части дома или на первом этаже, если их несколько, таким образом в него будет поступать наибольшее количество энергии.

Совет: никогда не приобретайте антикварную мебель если не уверены в ее прошлом.

Направление рабочего стола (оно определяется по тому, в какую сторону обращено ваше лицо когда вы за ним сидите) так же значимо для успешной работы, как и направление кровати во время сна. Точно его может рассчитать специалист, однако для детей в целом считается благоприятным северо-восток. Сам же стол должен быть достаточно большим и устойчивым, даже если он предназначен для ребенка, так как в противном случае его хозяин может потерять уверенность в себе.

Совет: следите за тем, чтобы на столе всегда был порядок.

Желательно, чтобы мебель, которую вы используете для создания рабочего места, была новой. Антикварная мебель вполне может хранить плохую, даже губительную энергию, так что, если вам неизвестно ее происхождение, лучше не рисковать. Впрочем, это, как и рекомендация избегать слишком мрачной мебели с агрессивной геометрией относится к любым, не только рабочим интерьерам.

Совет: не забывайте, что работа должна быть удовольствием.

Беспорядок и хлам на рабочем столе выльются в неразбериху в делах, так что проследите, чтобы на нем не залеживались скомканные бумаги, сломанные карандаши, остатки еды и прочие посторонние вещи. Поставьте на его левый край фигурку дракона, а впереди кристалл, и эти два мощных символа Фэн Шуй (вкупе со всем, что мы уже сделали) обязательно принесут успех вам и вашим детям?

Евгения Половникова



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.