Консультанты Курсы




Повышение эффективности консультации фэн шуй и комплексные консультации

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Первая Международная Конференция фэн-шуй 2011 » Повышение эффективности консультации фэн шуй и комплексные консультации
Автор: Наталья Цыганова  Опубликована: 30/04/11
 

 Наверняка многие из вас начинали свое знакомство с фэн шуй с книг Правдиной или Лиллиан Ту.  Фэн шуй казался простым, радостным, позитивным, и все изменения в жизни воспринимались как волшебство. И, надо сказать, что результатов после применения таких, с точки зрения классики, несерьезных методов , как ритуалы и использование статуэток, наблюдались неплохие.

Немного другую картину приходилось наблюдать на профессиональных курсах – информация, которая дается на них, не в пример сложнее, чем в популярных книжках, фэн шуй оказывается совсем не таким, как представлялся раньше. Вместо фигурок и символов – формы и формулы и куда-то улетучиваются волшебство и легкость. Некоторые учащиеся бывают даже немного разочарованы, начинают излишне обращать внимание на негативные влияния среды, и им кажется, что ша подстерегают нас повсюду. Вместо того, чтобы спользовать новые знания для изменения жизни к лучшему, фэн  шуй превращают в страшную сказку на ночь.

Практика показывает, что в таком случае эффективность применения фэн шуй снижается. Почему же мы наблюдаем такую картину? Дело в том, что в триединстве «небо-человек-земля» не стоит забывать про составляющую под названием «человек». А уже доказано, что своим отношением каждый из нас формирует мир вокруг себя. Видится кому-то все в черном цвете – жизнь охотно поворачивается к нему этой своей стороной, если же человек позитивен – вокруг него больше удачи и радости.

В среде профессиональных консультантов фэн шуй принято открещиваться от методов поп-фэншуй, прихватив, зачастую, заодно с ними и позитивную психологию.  Мне кажется, что таким образом мы несправедливо забываем о том, что человеческая психика способна повлиять на конечный результат консультации. Для повышения  его эффективности важно формирование четкого намерения и стремления к достижении цели. А часто – даже и уверенность в изменении жизни к лучшему.

Что интересно, мы можем говорить здесь об уверенности как клиента, так и консультанта. В медицинской среде уже изучается влияние отношения доктора на результаты лечения. Точно такой же феномен мы можем наблюдать и в фэн шуй – результаты у неуверенного в себе консультанта хуже, чем у его уверенного в себе коллеги. С помощью работы с физическим пространством мы формируем и жизненное пространство клиента, поэтому наша уверенность в собственных решениях позволяет изменениям в жизни клиента проявляться сильнее и четче.

Важно, чтобы сам клиент  точно знал, чего он хочет, потому что неоформленные намерения приводят к неоформленным результатам. Для серьезно практикующих хорошим подспорьем становятся бацзы человека, позволяющие определиться, например, с благоприятной для него сферой деятельности, да и как минимум, дающие понимание рисунка характера клиента. А для формирования намерения мы можем подключить целый пласт знаний современной психологии и коучинга. Вот некторые из них:

  1. В жизни человека увеличивается то, на что он обращает внимание. Поэтому лучше всего сосредотачиваться на позитивных  моментах.
  2. Человек не может решить свою проблему, находясь внутри нее – необходимо найти новую точку отсчета в будущем, где эта проблема уже решена.
  3. Правильно сформулированная мечта (цель) дает энергию для того, чтобы приблизиться к ней в настоящем.
  4. Цель должна быть конкретной, достижимой, измеримой, соотносящейся с другими, определенной во времени.
  5. Человек должен хорошо представлять себе, как поймет, что его цель достигнута.

Казалось бы, все это далеко от фэн шуй. Но практика показала, что комплексная консультация, во время которой вы используете не только фэн шуй, бацзы и так далее, но также и помогаете клинту определиться со своими целями, гораздо более эффективна, так как мы подключаем к фэн шуй еще и могучий инструмент человеческой психики.

Консультант и преподаватель Международного Форума Фэншуй,

Психолог, Директор Центра обучения и консультирования фэн шуй «Жемчужина Дракона»,

Наталья Цыганова



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.