Консультанты Курсы




Татьяна Королева

Главная » Консультации » Россия » Москва » Татьяна Королева » Блог » Зимнее солнцестояние: новый импульс позитивного развития
  • 22 декабря 18:55

    Зимнее солнцестояние: новый импульс позитивного развития

    0 комментариев | Добавить свой

    Зимнее солнцестояние произошло 22 декабря 2015г. в 07:49 по московскому времени (04:49 UT). Солнце максимально опустилось в южное полушарие неба, то есть, двигаясь по эклиптике, достигло её наименьшего склонения 23° 26.457'. На широте Москвы Солнце поднялось над горизонтом на высоту менее 11 градусов. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны, отсюда и происходит название «солнцестояние».

    В северном полушарии

    В северном полушарии началась астрономическая зима. До зимнего солнцестояния ночи удлиняются, а дни укорачиваются. День зимнего солнцестояния является самым коротким днём с самой продолжительной ночью в году. Особенным является район северного полюса, где единственная ночь в году длится полгода, и зимнее солнцестояние - середина этой полярной ночи. В терминах энергий это конец года: преобладает холодная и негативная Инь-Ци,  поэтому в окружающем пространстве мало энергии, что сказывается на людях не лучшим образом. Люди следуют энергии, поэтому страдают от её недостатка: завершение дел и проектов требует слишком много сил.

    День Зимнего Солнцестояния – это поворотный момент года. Изменилась волна времени: доминирующая и нарастающая негативная энергия Инь достигла предела своего возвышения и начала убывать, а убывающая позитивная энергия  Ян опустилась до предела своего исчезновения, возродилась и стала расти.

    Зимнее солнцестояние – это прекрасный момент возвращения Ян, когда позитивная созидательная энергия Ян возрождается и начинает накапливаться, открывая новый цикл своего развития: рождается энергия нового годового цикла. Дао меняет своё направление, поворачивает лицо к будущему. Позитивная энергия будет нарастать, стремясь выровнять баланс Инь и Ян. Сразу же продолжительность короткого светового дня начинает прибывать, а ночь - убывать, что соответствует приближению весны.

    Пережив самый темный день в году, человек понимает, что впереди его ждут более светлые времена - в прямом и переносном смысле. Период зимней усталости и депрессии пойдет на спад. Позитивные мысли откроют разум для новых идей, будут привлекать всё хорошее, воплощая мечты в реальность.

    Но пока ещё Ян-Ци недостаточно для одоления Инь-Ци. Требуется время для постепенного укрепления Ян и вытеснения чрезмерной иньской Ци. Всему свой черед: таков закон Неба и Земли.

    Зимнее солнцестояние  冬至 Dōngzhì  Дунчжи – один из важнейших периодов китайского лунно-солнечного  календаря, состоящего из 24 сезонов.

    Традиции даосов

    Даосы изучали расположение звезд и их движение, взаимосвязи перемен на небосводе и календарных изменений. Все эти данные они, прежде всего, связывали с действием определенных сил в самом человеке. Их знания широко использовались в повседневной жизни и сохранили своё влияние до наших дней.

    В даосской традиции День Зимнего Солнцестояния – это праздник Тянь Бао 天宝 tiānbǎo - «Сферы Нефритовой Чистоты» или «Небесной драгоценности», которая олицетворяет высший уровень слияния с Дао, стирание любой формы дуального восприятия и разделения на субъект и объект.

    Традиции Китая

    В Китае Зимнее Солнцестояние считается счастливым днём, достойным празднования, потому что знаменует янскую силу природы и начало нового годового цикла. День зимнего солнцестояния – это начало координат нового года по правилу, установленному в 104г. до НЭ в календаре Тай Чу Ли (династия Чжоу 周朝 с 1045 до НЭ по 221 до НЭ).

    В День Зимнего Солнцестояния император выезжал за город для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу. Затем в течение пяти дней император вместе с министрами слушал музыку, приглашал к себе астрономов и предсказателей, знатоков времяисчисления, чтобы они выверяли время и календарь и совершали жертвоприношения. Известный во всем мире пекинский храм Неба является местом, где проходила ритуально-обрядовая деятельность такого рода. 

    Фестиваль Зимнего Солнцестояния, Dōngzhì Дунчжи, 冬至 возник в эпоху правления династии Хань (206 до НЭ – 220 НЭ) и был очень почитаемым во времена Сун и Тан (7-13 век НЭ). В древнем Китае существовал обычай: в День Зимнего Солнцестояния вставали рано и, надев красивую одежду, поздравляли друг друга с наступлением настоящей зимы. В простых семьях люди играли на музыкальных инструментах и приносили жертву предкам.

    Несмотря на то, что в современном Китае праздник Дунчжи уже не столь значителен, как раньше, этот день является прекрасным примером того, как живут древние китайские традиции. Люди одного клана собираются вместе для поклонения Небу - принято чтить память предков. Родственники и друзья дарят друг другу вкусные угощения. После символических церемоний следует масштабная обеденная воссоединяющая трапеза.

    На Севере Китая в этот зимний день готовят горячие пельмени с мясным или овощным фаршем, которые называются цзяоцзы 饺子.  Есть даже китайская поговорка: «Наступило зимнее солнцестояние — в каждом доме едят пельмени». Их так и называют «пельменями зимнего солнцестояния».

    На юге Китая День Зимнего Солнцестояния принято праздновать супом с клецками-шариками из рисовой муки танюань tangyuan 湯圓, которые символизируют воссоединение. Клецки могут быть простыми или фаршированными арахисовой или кунжутной пастой. Часто их окрашивают в яркие цвета.

    На Тайване сохранилась традиция в праздник Дунчжи приносить предкам в жертву девятислойное пирожное. Из рисовой муки замешивают тесто, лепят из него фигурки черепах, поросят, коров, овец и других животных, символизирующих счастье.

    Праздничная еда - это напоминание о том, что человек стал старше ещё на один год, поэтому должен вести себя лучше в предстоящем году. Зимнее солнцестояние - время радости и благодарности природе за возрождение.

    Новый цикл позитивного развития

    В День Зимнего Солнцестояния зарождается новый год 丙申 Bǐng-Shen Огненной Обезьяны. С этого дня энергии предстоящего года присутствуют во времени, постепенно проникая в человека и наполняя его своей Ци. Они будут расти, развиваться, набирать силу и, начиная с сезона «Становление весны» - 4 февраля 2016г., Ци года реализуется во внешних более заметных пространственных проявлениях и событиях.

    Люди, в чьих картах Бацзы, построенных по дате рождения, присутствует знак Быка, почувствуют облегчение, так как завершается год противостояния сильной энергии, олицетворяемой знаком Овцы – напряжение начнёт спадать.

    Те же, у кого в карте Бацзы, присутствует знак Тигра, наоборот, начинают испытывать напряжение, их ожидают перемены, динамика, движение, так как в предстоящем году этот знак осмеливается противостоять самым сильным энергиям года, олицетворённым знаком Обезьяны.

    Тем, в чьей карте Бацзы присутствует знак Тигра, или что ещё опаснее - уже происходит столкновение знаков Тигра и Обезьяны, в предстоящем году целесообразно:

    - уделить внимание здоровью – своему и своих близких;

    - держать под контролем деловые и личные отношения, не идти на конфронтацию, корректировать своё поведение: действия, поступки, слова, не допуская эмоциональные вспышки;

    - проявлять осторожность в финансовых вопросах;  

    - планировать путешествия правильно, проявлять предельную осторожность в поездках;

    - выбирать хорошие даты для важных дел, в том числе и для путешествий;

    - концентрироваться на позитивном;

    - доводить до конца запланированные дела.

    Обладателям знака Тигра полезно заказать персональную консультацию по карте Бацзы, чтобы определить наиболее опасный аспект жизни и вовремя принять меры. Лучше знать о себе как можно больше. Кроме того, необходимо проверить и откорректировать Фэн-шуй своего дома, квартиры, офиса. Прежде всего, это относится к тем, кто родился в 1926г., 1938г., 1950г., 1962г., 1974г., 1986г., 1998г., 2010г., а также в период 4 февраля - 4 марта любого года.

    Активизации Ци Мэнь Дунь Цзя

    День Зимнего Солнцестояния - это хороший день для того, чтобы собраться с семьёй или близкими друзьями и отпраздновать приход новой Ци - начало нового цикла энергий предстоящего года. Встречу превосходно начать в следующие часы, которые также хороши для того, чтобы совершить поездку или прогулку в поток благоприятной Ци в указанных направлениях:

    22 декабря 2015 час Змеи направление Юго-восток- не подходит тем, в чьей карте Бацзы присутствует знак Тигра;

    22 декабря 2015 час Овцы направление Восток– не подходит тем, в чьей карте Бацзы присутствует знак Тигра;

    22 декабря 2015 час Собаки направление Юг- не подходит тем, в чьей карте Бацзы присутствует знак Тигра.

    Те, кто спланировал своё путешествие на Юго-восток или Юго-запад, могут начать своё путешествие в указанные часы: выйти из дома, вылететь из аэропорта, отбыть с вокзала.

    Желаю всем счастливого Дунчжи!

    冬至快!

    Татьяна Королева, консультант Международного Форума Фэн-шуй, г. Москва

    Читать другие статьи автора

     
E-Mail *
����������� *
�������� �������� *
�������� ���
 
Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.