Консультанты Курсы




Древнекитайские науки о жизни в современном мире

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Теория фэн-шуй и традиционных наук Китая » Древнекитайские науки о жизни в современном мире
Автор: Анна Подчернина  Опубликована: 9/04/08
 

 

Уникальность китайской цивилизации заключается в сохранении преемственности передачи знаний глубокой древности настоящим и будущими поколениями, история этой цивилизации сформировала особый склад китайского мировоззрения, обращенного в будущее через призму прошлого.

В понятия бацзы суаньмин, фэншуй и яншэн входят представления разных уровней,  но их объединяют традиционные для китайского мировосприятия знания об энергиях времени и пространства и практические действия, направленные на приведение в гармонию тонких энергий, то есть привлечение благоприятных и нейтрализация неблагоприятных влияний.  Например,  анализ энергетических характеристик какого-либо места и создание благоприятного фэншуй  или, говоря современным языком,  гармонии с окружающей средой. Благоприятный фэншуй приносит благосостояние, счастье, удачу и здоровье.

В трактатах, посвященных методу «взращивания жизни», говорится следующее: «…Не следует слишком долго сидеть и долго ходить, долго смотреть и долго слушать. Не следует есть, когда нет сильного голода; не следует пить, когда нет сильной жажды… Телу надо побольше трудиться, а есть надо поменьше; но труд не должен истощать, а уменьшение пропитания не должно вызывать голод… Когда на сердце ясно, истинный дух [шэнь] обретает свое место. Когда ци умиротворено, то вредоносные силы бегут от тела… Когда человек безразличен к славе и выгоде и сконцентрирован на себе самом, его тело пребывает в покое, беды не действуют на него… Таковы принципы, которых следует придерживаться для взращивания жизни».

Техника бацзы суаньмин  учитывает влияние ци времени на жизнь человека, начиная с момента его рождения. Эта прогностическая техника также имеет название «анализ судьбы и удачи», с ее помощью изучают энергетическую карту личности конкретного человека, его представления о жизни, особенности взаимоотношений с родственниками, друзьями и коллегами, отношения с партнерами, его восприятие окружающими людьми, особенности его характера и поведения, профессиональную ориентацию, доминирующие интересы, периоды взлетов и падений и многое другое.

При проведении консультации по бацзы приходится анализировать многочисленные факторы, определяющие развитие жизненного пути человека. Клиента интересуют преимущественно перспективы развития его отношений с партнерами, возможности получения денег и семейное счастье (эти вопросы будут освещены более подробно в следующих номерах журнала). Мы знаем, что интенсивность удачи человека определяют благоприятные периоды его жизни. К сожалению, опыт проведения многочисленных консультаций по бацзы показывает, что и в удачные периоды жизни мы можем внезапно заболеть, и  тогда становится очевидным, что основой нашего счастья является здоровье. Эта тема интересует каждого человека, поэтому здесь стоит сделать краткие пояснения.

Выявление признаков предрасположенности к заболеваниям в бацзы базируется на  теоретических положениях «Хуанди нэйцзин». «Хуанди нэйцзин» — это древнейший и наиболее значимый медицинский трактат Китая. Его автор и источник неизвестны, однако предполагают, что он был написан в период Воюющих царств (475–221 гг. до н.э.)  Базовые концепции традиционной китайской медицины (ТКМ) были впервые изложены в этом древнем каноне, состоящем из 2 томов: «Су вэнь»   и «Лин шу». 

В «Хуанди нэйцзин» описаны теория пяти элементов, теория инь-ян, внешние и внутренние причины болезней, патология и физиология цзанфу (полых и плотных органов), взаимодействие ци и крови и системацзинло (каналов, коллатералей и чудесных меридианов). Все последующие тексты были составлены на основе положений трактата «Хуанди нэйцзин».

ТКМ является холистической медициной, на основе теории инь-ян она рассматривает тело, душу и дух как единое целое.

Инь и ян — это характеристики первоначальной ци. Первоначальная ци, или юань ци, — это трансформация ци неба и земли. Это понятие положено в основу всей теории ТКМ. Существование первоначальной ци предполагает, что все вещи представляют собой единое целое, аци инь и ян сохраняет этот объединяющий потенциал.

Все эти теории по-прежнему составляют ядро китайской медицины и связанных с ней практик.

Наше здоровье зависит от уровня энергии пяти плотных и шести полых органов. На основе бацзы, 8 иероглифов, которые, образно говоря, определяют, насколько мы здоровы, мы можем определить степень силы и слабости внутренних органов, определить предрасположенность организма к тем или иным заболеваниям, закономерности возникновения и развития этих заболеваний в различные периоды жизни. Понимание этих закономерностей дает нам возможность предупредить возможное проявление многих заболеваний. В целом ряде случаев совместная работа консультанта  по бацзы с врачом традиционной китайской медицины позволяет повысить эффективность лечения, это показывает опыт такого сотрудничества.

В анализе бацзы прежде всего уделяют внимание прежденебесным факторам, наследственным факторам; через познание закономерностей невидимого взаимодействия начал инь и ян в системе у син приходят к пониманию видимой неизбежности заболевания. В ТКМ взаимодействие начал инь и ян в системе у син рассматривается применительно к организму; через понимание изменений, происходящих в различных частях тела, анализируют причины заболевания, течение патологического процесса; используя методы диагностики, применяемые в ТКМ, делают заключение о закономерностях патологических изменений.

Заболевание — это проявление столкновения, отторжения или слабой приспособленности генов к окружающей среде. Если циокружающей среды, включая ци времени и пространства, благоприятна для человека, то это способствует предотвращению патологических изменений, и напротив, неблагоприятная ци окружающей среды может привести к патологическим изменениям. Жизненная ци, или геннаяци, вступая во взаимодействие с ци окружающей среды, определяет системность развития физиологических процессов в организме человека.

Организм человека в процессе взаимодействия с окружающей средой и природой, стремится сохранять баланс, тогда  он здоров и успешен. Сдвиг баланса в какую-либо из сторон означает болезнь, неудачи и разочарования. Задачи, которые решает консультант пофэншуй и бацзы во время своей работы с клиентом, — выявить причины и закономерности нарушения баланса ци пространства и времени и дать соответствующие рекомендации по восстановлению нарушенного баланса ци и сохранению здоровья. Обычно в комплекс рекомендаций обязательно включают создание благоприятного фэншуй и соблюдение яншэн.

Опыт многих поколений китайцев — это сокровищница простых и мудрых знаний о жизни и долголетии, а долголетие подразумевает поддержание здоровья. Накопленный  наблюдательными китайцами опыт сохранения здоровья включает в себя образ жизни, соответствующий определенным правилам, сезонное питание, духовные практики и многое другое, что соотносится с понятием яншэн,  или  взращиванием здоровья.

Те, кто давно и всерьез увлечен древними китайскими науками о жизни, знают, что путь к здоровью лежит через осознание  закономерностей, единых для всего сущего. На этом пути мы можем  использовать свои знания по бацзы суаньмин, фэншуй, системеяншэн и профилактике заболеваний, гармонично сочетая теорию и практику. Об этом и пойдет речь в ближайших номерах журнала  «Фэншуй для современной жизни».



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.