Консультанты Курсы




О курсе «Выбор благоприятных дат» Мастера Мими Мурхауз

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Рассказы о курсах, впечатления участников » О курсе «Выбор благоприятных дат» Мастера Мими Мурхауз
Автор: Мастер Анатолий Соколов  Опубликована: 14/05/09
 

 

Новое имя в мире фэн-шуй всегда воспринимается настороженно. Когда в Россию приезжает столько именитых учителей, обучающих всем китайским практикам от фэн-шуй и Ба-цзы до Ци Мэнь Дунь Цзя и Сюань Кун Да Гуа, когда существует широкий круг серьезных практикующих, которых сложно удивить новыми знаниями, новый мастер иногда воспринимается как "тот, который опять будет повторять то, что мы уже давно знаем".

Новое имя в мире фэн-шуй всегда воспринимается настороженно. Когда в Россию приезжает столько именитых учителей, обучающих всем китайским практикам от фэн-шуй и Ба-цзы до Ци Мэнь Дунь Цзя и Сюань Кун Да Гуа, когда существует широкий круг серьезных практикующих, которых сложно удивить новыми знаниями, новый мастер иногда воспринимается как «тот, который опять будет повторять то, что мы уже давно знаем». Но мир китайских традиционных практик безграничен, как и способы их преподавания. Одна из них — выбор багоприятных дат, множество методов которого существует в китайской культуре. С некоторыми из них нам удалось познакомиться недавно на курсе Мастера Мими Мурхауз.

Мастер Мими Мурхауз, китаянка из Гонконга, хоть и живет в Великобритании, никогда не прерывала связь со своей Родиной и китайской культурой. Когда, более сорока лет назад, она получала образование, в школах Гонконга еще изучали древний китайский, поэтому ей не составило труда перевести старый китайский текст, приписываемый знаменитому Го Пу, написавшему «Книгу захоронений», и впервые использовавшему термин «фэн-шуй».  На основе этого перевода и современной редакции этого текста - книге Юань Цзинь о системе 60 комбинаций дворцов цзя-цзы, Мастер Мими создала свой профессиональный курс по выбору благоприятных дат, который провела в мае 2009 в Москве. Первая часть курса основывается на классике Мастера Дуна — знаменитом комментарии к технике «Двенадцати правителей дней», позволяющем более точно выбрать дату для любого важного события, будь то свадьба, подписание договора или открытие нового дела. На принципах «Двенадцати правителей дней», вкупе с классикой Мастера Дуна, основан популярный альманах Тун-шу, издаваемый миллиоными тиражами во всем китайском мире. Но одно дело прочитать альманах, составленный кем-то для общего пользования, другое — суметь познать принципы, на которых он основан, и, возможно, написать свой.

Несмотря на доступность, полезность и практичность методики Мастера Дуна, позволяющей найти хорошую дату для любого события, основной интерес студентов вызвала именно вторая часть курса, посвященная тексту Го Пу и его редакции Юань Цзинь, то есть система 60 комбинаций дворцов цзя-цзы. Возможно, потому, что российский студент всегда ищет чего-то посложнее. Либо потому, что описанные здесь техники выбора дат для ремонта и строительства почти нигде более не встречаются. А может, из-за того, что, несмотря на известность базовых правил по избеганию неблагоприятных секторов для начала ремонта, практикующим часто не хватает техник по «активизации благородных помощников» в определенных секторах, с помощью которых можно ослабить негативные влияния или даже привлечь в жизнь благополучие, достаток и успех с помощью ремонта. Именно эти техники вызвали живой отклик опытных студентов, прошедших множество курсов, но все же встречающих сложности в ситуации, когда в доме нет ни одного места, где можно было бы забить гвоздь из-за многих «убивающих сил времени», таких как Тай-суй, Суй-по, Желтая 5, Сань-ша и других.

Курс, прошедший в Москве, изначально был рассчитан на опытных студентов, знакомых с китайским календарем, умевших распознавать и писать китайские знаки 12 земных ветвей и 10 небесных стволов. Студенты не подвели и курс прошел в быстром темпе, без отвлечений на объяснение календаря и перевод китайских знаков в кириллицу и обратно. За четыре дня курса студенты разобрали более двух десятков методов выбора дат для разных событий, примеры к ним и выполнили несколько практических заданий.

Часто недостатком обучения у российских или западных учителей является отсутствие у них глубокого понимания китайской культуры, а также знания языка происхождения методов. Всего этого курсы Мими были лишены, она свободно передавала знания, иногда обращаясь к первоисточникам на китайском и древнекитайском, помогая разобраться в неточностях перевода или интерпретаций. Во время курса Мастер Мими вспоминала китайские традиции и обычаи, связанные с выбором дат, что придавало объяснениям живой характер, помогало почувствовать, что эти техники — не просто набор формул, а принципы жизни миллионов китайцев по всему миру. Например, в китайской традиции считается, что некоторым людям, рожденным в определенные годы, во время похорон в тот или иной день, нельзя смотреть на умершего, поскольку это может повредить их здоровью. Поэтому, если они присутствуют на похоронах, ведущий перед последним прощанием просит тех, кто был рожден в те или иные годы, отойти от гроба и отвести глаза.

Будучи китаянкой по рождению и культуре и европейкой по месту проживания, Мастер Мими смогла совместить традиционные принципы и западный подход к преподаванию. Рабочие тетради, подготовленные ею, были настолько полны и самоценны, что даже не потребовалось делать аудиозапись курса, к которой принято возвращаться, чтобы обновить знания. Каждый метод выбора дат подробно расписан в тетради, на курсе Мими еще раз объясняла его, и основное время уделяла практическим примерам и заданиям. Студенты курса сами задумывали события, для которых им хотелось бы подобрать даты и, пользуясь изученными методами, находили лучшие дни. Поэтому можно сказать, что, по окончании курса, студенты уже стали готовыми специалистами по выбору дат, ведь они уже прошли и теорию и практику.

В целом, выбор дат — довольно трудоемкое занятие, поскольку требуется рассмотреть дату за датой, оценивая багоприятность каждой из них, отбрасывая неблагоприятные и, путем исключения, определяя подходящие дни и часы для каждого конкретного события и личности. Но использование этого метода позволяет много сэкономить в будущем, поскольку, найдя правильную дату, мы вкладываем в нашу работу позитивную ци момента времени начала нашего дела, а значит, можем избежать многих помех в будущем.

Организаторы выражают благодарность Мастеру Мими за то, что она нашла возможность приехать и поделиться своими знаниями, а также, конечно же, всем студентам, пришедшим на курс и всем, кто помог его организовать. Надеемся, что в следующий раз Мими приедет с курсом «Выбор дат по методу Сюань Кун Да Гуа». Ниже отзывы некоторых участников курса:

«Выражаю благодарность автору курса за большую и нужную информацию, изложенную легко и доступно. Также хочу отметить хороший и понятный рабочий а также справочный (таблицы) материал. Особая благодарность организаторам курса.» Любимова Галина

«Очень понравились курсы Мастера Мими Мурхауз. Больше всего понравилась информативность и полнота материала, изложенного в рабочей тетради —отпала всегдашняя необходимость всё всё записывать в тетрадь. Также благодарны Мими за её открытость и готовность передать все те знания, которыми она владеет. Ещё раз огромное спасибо.» Светлана Григорьянц

«Очень хорошо! Жду продолжения.» Александр Анищенко

«Курс по выбору благоприятных дат даёт возможность использовать благоприятные моменты времени для реализации жизненных планов. Значит, мы можем получить больший результат, затратив меньше усилий, эффективно планировать свою жизнь. Огромное спасибо Мастеру за понятное, подробное учебное пособие и качественное обучение.» Горбунова Ирина

«Курс Мими Мурхаус был одним из самых замечательных на котором мне удалось побывать. Прежде всего, я узнала очень много новой информации, и по-другому посмотрела на то, что уже знаю. Тематика курса очень интересная, охватывает большую область знаний, от персонального выбора дат до выбора дат для ремонта. Курс был очень доступным, легким к понимаю, Мими очень просто и понятно все объясняла, вопросов после объяснения темы почти не оставалось!

И конечно, больше всего впечатлили невероятный позитив и любовь которые исходят от Мими! В течении всего курса было невероятное ощущение, что находишься в кругу очень близких людей, и это было просто здорово!

Хотелось бы выразить огромную благодарность Всем организаторам курса, и конечно же мастеру Мими Мурхаус!

Мы ждем Вас снова, Мими!» Воронина Юлия



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.