Консультанты Курсы




Жилы Дракона

Автор: Татьяна Королева  Опубликована: 3/08/09
 

Во внешней форме земли не всегда проявляется то, почему люди поселились в этом месте. На заре Фэн-шуй дома и города строились возле подходящего источника воды, обычно – медленно текущей реки с её жизненной силой или колодца, который в этом месте давал воду. В те времена, когда ещё не было водопровода и оросительных систем, источники проточной воды были жизненно важны для здоровья человека и сельского хозяйства.

«Высшее добро сходно с водой. Добро воды состоит в том, что она приносит пользу десяти тысячам вещей и при этом не соперничает. Место, где она пребывает, ненавистно для толпы, поэтому она и близка к Дао».

Лао-Цзы «Дао Дэ Цзин. Книга о пути и добродетели», VI—V век до НЭ

Реки воздействуют многократно. В Древнем Китае реки были как источником воды, так и путями сообщения. По течению рек перемещаются не только предметы и лодки, но и сила, которую реки вбирают в себя. Вода является носителем живительной энергии Ци. Она привязывает Ци к окружающей местности. Поэтому реки и ручьи представляют собой важный источник свежей энергии, охлаждающей и освежающей воздух.

В своём течении река вырабатывает различные зоны напряжённости. Если мы посмотрим против течения, что наиболее хорошо заметно, когда оно быстрое, то ощутим силу Ян, посмотрим по течению – в нас проснётся Инь. То, что мы видим, есть просыпающаяся в нас та или иная сила. В этом ощущается непосредственный энергетический закон.

В практическом смысле глубина реки определяет её полезность. Река средней или большой глубины несёт достаточно воды для нескольких поселений, в то время как мелкая река может оказаться недостаточно полноводной для ирригации. Глубокая река обладает более сильной энергией Ци, поэтому предпочтительней для строительства, чем мелкая.

Реки несут информацию обо всех местах, с которыми сообщаются в своём течении. Сегодня лишь немногие домовладельцы точно знают, откуда к ним поступает вода. Однако это очень важно. Перед покупкой дома необходимо изучить уровень заболеваний в выбранной местности, определить степень загрязнения воды в питающем водоёме или водопроводе. Чтобы узнать свою реку, надо дойти до её источника, что может стать настоящим путешествием. Римляне сооружали свои многокилометровые водопроводы в местах с хорошо известными порогами, для того, чтобы хорошую, правильно текущую, падающую с этих порогов воду очищать от негативной информации, так как через завихрения изменялась молекулярная структура воды.

В наши дни мало кто живёт вблизи ручьёв, рек или других природных водных форм. Чаще всего дома строятся вдоль дорог. В современном Фэн-шуй дороги и улицы приравниваются к рекам, потому что если дороги и реки свести к их динамическому аспекту, то параллели будут очевидными – те и другие являются путями сообщения, транспортными потоками. Сегодня улицы, проспекты, шоссе, переулки, тротуары и другие искусственные водные пути считаются современными заменителями бегущей воды, движущими энергию Ци. Извилистая дорога подобна изгибающейся реке, поэтому при оценке расположения дома реки и дороги равнозначны

Древние китайцы называли реки и дороги «Жилами Дракона», его кровеносной системой. Законами протекания воды занимается отдельная ветвь Фэн-шуй. Её принципы изложены в «Книге Водяного Дракона», написанной в 13 веке. С точки зрения Фэн-шуй реки и дороги являются энергетическими линиями Земли, «дорогами энергии», потому что и настоящие и энергетические дороги несут энергию, и только от того, как они проложены, зависит, собирают они энергию или уносят.




Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.