Консультанты Курсы




Переменные ветви часа

Автор: Александр Анищенко  Опубликована: 26/04/11
 

Определение времени суток.

В наше время, как и раньше, для целей ба-цзы и ци-мэнь дунь-цзя мы пользуемся китайским календарем. Как правило, с этим у нас не возникает никаких проблем. Календарь за последние несколько сот лет не изменился. Мы все также правильно определяем знаки года, месяца и дня.

Однако по сравнению с древними временами современные специалисты иначе определяют знаки часа.

Чаще всего для того, чтобы определить ветвь часа, они просто делят сутки на равные двенадцать частей.

В древности же время определяли по солнечным часам. Это вполне естественно, поскольку эти методы основаны на солнечных ритмах.  Полет Земли по орбите вокруг Cолнца определяет солнечные месяцы, а ее вращение вокруг своей оси – суточные ритмы.

Для того, чтобы понять, можем ли мы использовать равные двухчасовки, давайте рассмотрим, как образуются земные ветви.

Образование земных ветвей

В течение суток в цикле изменения инь и ян есть четыре основных момента.

Когда Солнце достигает своей высшей точки (зенит), ян будет максимальным, а инь - минимальным. Этот момент называют астрономическим полднем (см. рис.).

Противоположная точка внизу – это  астрономическая полночь. В это время Солнце находится в самой нижней точке (надир). В этот момент инь достигает своего максимума, а ян наоборот становится минимальным.

Существуют еще два очень важных момента в цикле изменения инь-ян. Это те моменты, когда они становятся равными друг другу.

В суточном цикле это соответствует моментам восхода и захода Солнца.

Эти основные точки образуют две оси: вертикальную и горизонтальную. Вертикальная соединяет зенит и надир, а горизонтальная – восход и заход. Причем горизонтальная полностью соответствует своему названию: она является линей горизонта. Как и реальный горизонт,  эта линия отмечает место восхода и место захода Солнца (место на рисунке и момент времени в реальности).

Четыре основные точки являются отправными пунктами в формировании земных ветвей.

Главное правило здесь звучит следующим образом: «Четыре основные точки являются серединами четырех основных ветвей».

На рисунке 1 показано, что полночь – это середина ветви 子(цзы), полдень – середина ветви 午(у), восход Солнца – середина ветви 卯(мао), а заход – середина ветви 酉(ю).

Сектора ветвей выходят из точки пересечения вертикальной линии и линии горизонта. Размер каждой ветви равен 30 градусам.

Если к полученному кругу ветвей добавить круг двадцати четырех часов, то получится, что представленный рисунок соответствует ситуации, когда Солнце восходит в 06:00 и заходит в 18:00 (см. следующий рисунок).

Такое случается только два раза в году: в день весеннего и в день осеннего равноденствия. Именно тогда день равен ночи, а ян и инь точно сбалансированы.

Но во все остальные дни Солнце восходит и заходит в другое время.

Давайте представим, что будет зимой, когда Солнце восходит, предположим, в 8 часов утра, а заходит в 16:00. В этом случае две основные точки, которые формируют линию горизонта, поднимутся вверх на соответствующее время и вся линия горизонта поднимется вверх. Как следствие, поднимется и точка пересечения горизонта с вертикалью полдень-полночь.

Из точки их пересечения расходятся двенадцать ветвей, равные  30 градусам. При этом соблюдается правило, что четыре основные точки являются серединами ветвей 子(цзы), 卯(мао), 午(у), и 酉(ю). Полученная картина представлена на рисунке.

Видно, что зимой линия горизонта поднимается наверх. Ночные ветви растянулись, а дневные сжались. Это говорит о том, что в природе  инь больше ян.

Теперь давайте посмотрим, что происходит летом, когда день больше ночи. Предположим, что в какой-то местности, Солнце восходит в 4 часа утра, а садится в 20:00.

В этом случае линия горизонта опускается. Точка пересечения горизонта и вертикали, соответственно, тоже смещается вниз. Из нее расходятся двенадцать равных секторов. При этом соблюдается правило, что четыре основные точки – это середины основных ветвей.

Видно, что теперь ян превалирует над инь. Светлое время суток больше, чем темное, и дневные ветви шире, чем ночные. То есть действительно, летом ян больше, чем инь.

Как применяются переменные ветви часа?

Для того, чтобы определить ветвь часа требуется знать время восхода и захода Солнца в том населенном пункте, для которого вы делаете расчет. На основе этого, можно построить схему, аналогичную вышеприведенным рисункам. Это позволит достаточно достоверно видеть общую картину ветвей часа, но не будет абсолютно верным, так как в этих схемах не учитываются некоторые сложные составляющие движения Земли по орбите. Например, изменение положения зенита в течение года, неравномерность движения Земли по орбите, влияние Луны на движение Земли по орбите и другие.

Самым точным способом будет, конечно, наблюдение за традиционными солнечными часами.  Но в современной жизни этопредставляется весьма сложным. Поэтому Академия Фэншуй разработала графики переменных ветвей. Они представляют математическое описание того, что показывают солнечные часы на разных широтах в разное время года.

Эта работа была выполнена в 2002-2003 годах и с тех пор постоянно применяется многими специалистами и учащимися Академии Фэншуй. Опыт постоянного их использования показывает их достоверность. 

На этом графики горизонтальная ось – это календарные месяцы и дни. Одно деление на ней равно пяти дням.

Вертикальная ось – это время суток. Одно деление на ней равно 10 минутам.

Плавные линии графика – это границы ветвей часа.

Для того, чтобы пользоваться графиком, надо внизу найти дату события, на вертикальной оси найти время события. Точка их пересечения покажет, в течение какой ветви происходило событие (не забудьте перевести время из административного в солнечное!).

 

Ниже в качестве примера приводится  график ветвей для Москвы.

Заключение

Исторически сложилось так, что переменные ветви часа в Китае были постепенно заменены равными двухчасовками. Это произошло из-за сложности их использования в повседневной жизни. Деление суток на двенадцать равных часов давало больше возможностей в организации жизни общества.  Стало легче планировать дела. Двухчасовки в силу их удобства постепенно вытеснили переменные ветви и люди перестали смотреть на солнечные часы. Таким образом, социальная жизнь получила пользу, а наука утратила свою точность.

Предлагаемая система – это способ вернуть в современную жизнь традиционный метод определения ветви часа.  Именно на нем основаны ба-цзы, ци-мэнь и другие древние науки.



Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.