Консультанты Курсы




Признаки предрасположенности к сахарному диабету в Бацзы

Главная » Фэн-шуй » Статьи » Китайская медицина и физиогномика » Признаки предрасположенности к сахарному диабету в Бацзы
Автор: Анна Подчернина  Опубликована: 10/07/08
 

 

Закономерности жизненного цикла человека, их связь с временной и пространственной ци были обнаружены исследователями Ли Сюйчжуном в эпоху Тан и Сюй Цзыпином в эпоху Сун. На протяжении длительного времени в анализе бацзы больше внимания уделялось ци времени и недостаточно учитывалась ци пространства.

Начало заболевания связано с процессом формирования жара и сухости в организме. Жар и сухость в теле ослабляют функцию рассеивания легких; проявления патогенных факторов жара и сухости в системе транспортирования вызывают нарушения в нервной системе, которые, в свою очередь, приводят к нарушению деятельности желез внутренней секреции. Затем проявления жара и сухости охватывают 5 плотных и 6 полых органов, на фоне ущерба инь происходит подъем ян. Процесс трансформации заканчивается образованием холода, и это состояние характеризуется ущербом как инь, так и ян.

При проведении исследования по сахарному диабету мы ставили перед собой цель получить данные о предрасположенности к этому заболеванию, что дает возможность предупредить пациента о необходимости профилактики. Поэтому нас прежде всего интересовали случаи, когда клинические признаки заболевания еще не обнаруживаются, но при имеющемся энергетическом дисбалансе сахарный диабет может легко развиться. Это происходит при взаимодействии внутренних и внешних факторов, в случае если функция β-клеток поджелудочной железы ослаблена от рождения, то есть имеется энергетический дисбаланс в бацзы.

В традиционной китайской медицины (ТКМ) сахарный диабет имеет название «сяокэ» — «потребление и жажда», или «три — много, одно — мало». «Три — много» — это сильная жажда, чувство голода и обильное мочевыделение; «одно — мало» — это проявления вялости, быстрой утомляемости, а на более поздней стадии заболевания, при обоюдном ущербе инь и ян, — ощущение бессилия.

Во всех случаях заболеваний энергетический дисбаланс в у-син имеет характерные особенности: хрупкий Металл (ци Металла, опаленного Огнем), спекшаяся Земля (ци сухой, горячей Земли), сухое Дерево (ци Дерева без поддержки ци Воды) и пересыхающая Вода (ци слабой Воды, которую высушивает сильный Огонь). Это так называемые наследственные факторы. Они включают в себя ци времени рождения и пространственную ци. Процветающий Огонь (ци сильного Огня) и спекшаяся Земля (ци сухой, горячей Земли), приходящие в такте Великого жизненного цикла, становятся факторами, провоцирующими заболевание. Если энергиями текущего года являются процветающий Огонь и спекшаяся Земля, то именно они становятся внешними факторами формирования заболевания. Именно эти 3 вида факторов, вступая во взаимодействие, способствуют развитию заболевания. По данным китайских источников, статистика свидетельствует о том, что пики заболеваемости сахарным диабетом приходятся на годы с определенными характеристиками, — в частности, это годы сильного Огня:

1977 1978
丁 Огонь инь 戊 Земля ян
巳 Огонь инь 午 Огонь ян


1986 1987
丙 Огонь ян 丁 Огонь инь
寅 Дерево ян 卯 Дерево инь


1994 1996
甲 Дерево ян 丙 Огонь ян
戌 Земля ян 子 Огонь ян


1998
戊 Земля ян
寅 Дерево ян

Приведем несколько примеров анализа данных пациентов, проходивших лечение в Центре ТКМ по поводу сахарного диабета.

Случай 1: мужчина, родился 18 октября 1947 года.

час день месяц год
? 庚 Металл ян 庚 Металл ян 丁 Огонь инь
?
午 Огонь ян 戌 Земля ян 亥 Вода инь

В данном случае, кроме общего энергетического дисбаланса, одним из основных признаков предрасположенности к сахарному диабету является преодоление Огнем Металла в столпе дня.

Случай 2: мужчина, родился 25 октября 1966 года.

час день месяц год
? 丁 Огонь инь 戊 Земля ян 丙 Огонь ян
?
巳 Огонь инь 戌 Земля ян 午 Огонь ян

В этом случае значительный энергетический дисбаланс вызван присутствием сильного Огня.

Случай 3: мужчина, родился 11 апреля 1967 года.

час день месяц год
? 乙 Дерево инь 甲 Дерево ян 丁 Огонь инь
?
巳 Огонь инь 辰 Земля ян 未 Земля инь

В данном случае общий энергетический дисбаланс усугубляется сильным Огнем, который дают Огонь инь (巳) и Земля инь (未).

Случай 4: мужчина, родился 14 июня 1955 года.

час день месяц год
庚 Металл ян 丙 Огонь ян 辛 Металл инь 乙 Дерево инь
午 Огонь ян 午 Огонь ян 巳 Огонь инь 未 Земля инь

Сахарным диабетом часто болеют люди, рожденные в месяц, день и час Огня. В данном случае также наблюдается преодоление Металла Огнем при отсутствии ци Воды, которая могла бы оказать помощь. Диагноз поставлен в 1994 году.

Выявленный энергетический дисбаланс позволяет проанализировать причины серьезных нарушений в цзан-фу — пяти плотных и шести полых органах. В частности, сахарному диабету часто сопутствуют многочисленные заболевания. Рассмотрим особенности взаимодействия различных видов ци при некоторых из них:

  • Заболевания печени
    ци Дерева соответствует органу печень; ци Воды не питает ци Дерева — ци Дерева ослабевает, что приводит к заболеваниям печени;
  • Кровоизлияния на глазном дне
    глаза отображают ци печени, для увлажнения глазам необходима вода; ци Дерева отвечает за печень, Вода рождает Дерево, если ци Воды недостаточно, то ци Дерева ослабевает; чем больше проявляется «потребление и жажда», тем слабее ци Воды, глаза не получают необходимого увлажнения, и это приводит к кровоизлияниям;
  • Капиллярные кровоизлияния
    недостаточность ци Воды в процессе нарушения рассеивания ци легких приводит к недостаточному увлажнению всего организма, при этом нарушается кровообращение, возникает жар и сухость в капиллярах, что приводит к нарушениям капиллярного кровообращения;
  • Заболевания почек
    ци Воды отвечает за почки, присутствие в крови патогенного фактора сухости вследствие пересыхающей Воды приводит к кровоточивости сосудов почек;
  • Гипертензия
    вода разжижает кровь, и если Вода пересыхает, то это ведет к сухости, то есть увеличению вязкости крови; из-за высокой вязкости крови нарушается ее циркуляция, возникают застои и холод, что приводит к повышению давления и заболеваниям сосудов сердца и головного мозга;
  • Кожные инфекции
    сухость легких вызывает ослабление функции рассеивания, кожа не получает ци, питательные вещества и кислород вследствие нарушения кровоснабжения, в результате возникают различные воспаления кожи, в том числе вирусные и бактериальные.

Сегодня ТКМ предлагает различные методы лечения сахарного диабета. Используемые в ТКМ фитопрепараты регулируют иммунную и эндокринную системы, восстанавливают деятельность центральной нервной системы, контролируют ферментные процессы, стимулируют секрецию инсулина β-клетками поджелудочной железы и т.д.

В традиционной китайской медицине выделяют несколько стадий сахарного диабета. В зависимости от стадии, применяются те или иные средства:

На стадии предболезни с уровнем сахара в крови ≤13,9 ммоль/л, то есть на этапе, который ТКМ рассматривает как ослабление инь и процветание ян, важна профилактика. Основным методом лечения в данном случае считается применение профилактических средств ТКМ, действие которых направлено на восстановление баланса инь и ян, снижение и стабилизацию уровня сахара в крови. На этой стадии главное — питать инь, второстепенная задача — охлаждать и оживлять кровь, поэтому основными следует считать препараты, восполняющие инь, а дополнительными — средства для охлаждения и оживления крови.

На стадии очевидных признаков сахарного диабета, когда показатели уровня сахара в крови находятся в пределах 13,9—16,7 ммоль/л (в ТКМ этот этап называется периодом ущербности инь и подъема ян), основным методом лечения является применение лекарственных средств ТКМ, а средства западной медицины имеют второстепенное значение. Средства ТКМ направлены на питание инь, укрепление инь, а первичным является охлаждение и оживление крови, при этом одинаковое внимание уделяется обоим моментам.

На стадии опасного развития сахарного диабета, когда показатели сахара в крови превышают 16,7 ммоль/л (в ТКМ этот этап называют периодом обоюдной ущербности инь и ян), применение средств западной медицины становится основным методом лечения, по отношению к ним средства ТКМ являются второстепенными. На этой стадии средства западной медицины предназначены для обеспечения функции питания организма и быстрого снижения уровня сахара в крови. Необходимо также обеспечить профилактику сопутствующих сахарному диабету заболеваний, и для решения этой задачи в качестве основных средств используются препараты ТКМ, восполняющие и охлаждающие кровь. Однако при значительном ослаблении функций желудка, селезенки и кишечника, когда патогенный жар постепенно перерастает в патогенный холод и сила ци ослабевает, рекомендуется прекратить прием препаратов ТКМ.

Разработанная китайцами система анализа закономерностей жизни человека и развития заболеваний позволяет предупреждать заболевания с помощью яншэн — искусства «взращивания жизни». По отношению к сахарному диабету практика применения элементов яншэн не имеет побочных эффектов и подтверждает свою эффективность в профилактике этого заболевания.

Недостаточность прежденебесной ци связана со временем рождения. Так, люди, рожденные летом с 9 до 14 часов и с 19 до 21 часа, часто страдают сахарным диабетом. Среди тех, кто предрасположен к сахарному диабету, преобладают люди, включающие в свой рацион грубую пищу, жирное мясо, употребляющие алкоголь. Мерой профилактики может послужить изменение гастрономических привычек, предпочтение еды и напитков холодного и прохладного характера и со вкусом синь (辛). Таким вкусом обладают, например, шпинат, баклажаны, сельдерей, огурцы, зеленый чай. По возможности следует избегать продуктов со свойствами жара и сырости, — например, алкоголя, баранины, жирной свинины.

Следует избегать ситуаций, вызывающих беспокойство, раздражение, переживания, — всего того, что могло бы нарушить эмоциональное равновесие и привести к нарушению деятельности желез внутренней секреции.

Дисгармония взаимодействия между внутренней и внешней средой человека проявляется в избытке тепла ян, ци жара и сухости и недостаточности инь ци. Людям со скрытой угрозой сахарного диабета следует вдыхать холодную, прохладную, влажную ци. Например, во время практики цигун рекомендуется располагаться лицом на север и вдыхать северную ци. Для занятий цигуном благоприятны месяцы и часы шэнь, ю, хай, цзы, сектора помещения кань, дуй и цянь. При выборе места для проживания рекомендуется отдавать предпочтение прохладным помещениям с преобладанием инь.

Существует четкая взаимосвязь между состоянием организма и внешней средой обитания. Профилактика сахарного диабета и его осложнений заключается в создании такой внешней среды, которая будет благоприятно сказываться на состоянии эндокринной системы, что приведет к нормализации всех видов обмена, в том числе углеводного.




Поделиться:


Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.