Консультанты Курсы




Мастер Мими Мурхауз

Главная » Консультации » Великобритания » Лондон » Мастер Мими Мурхауз » Блог » Почему в китайском високосном году 13 месяцев?
  • 18 февраля 21:20

    Почему в китайском високосном году 13 месяцев?

    0 комментариев | Добавить свой

     Почему в китайском високосном году 13 месяцев?

     (Что такое високсный месяц?)

    Китайский лунный календарь основан на периоде цикла вращения Луны вокруг Солнца.

    Полный цикл вращения Луны вокруг Солнца составляет +/- 29.5306 дней.  Он варьируется по времени и зависит от длительности полной луны и половины лунного цикла, поэтому некоторые месяцы имеют 29, а другие 30 дней.  

    Как известно, полнолуние — это всегда 15-й день лунного цикла.

    Цикл вращения Земли вокруг Солнца равен 365.2422 дням – это называется солнечным годом. Если мы посчитаем лунный год: 12 месяцев по 29.5306 дней = 354.3672 дней – получается, что 1 лунный год короче солнечного года на  10.875 дней.

    За 3 лунных года накапливается практически целый месяц разницы в днях между лунным и солнечным годам! Это означает, что лунный Новый год будет сдвигаться дальше и дальше от солнечного календарного года.

    Чтобы избежать этой проблемы, китайские астрологи ввели Високосный год, в котором есть дополнительный високосный месяц. Прибавление одного месяца каждые три года было сделано для того, чтобы лунный год начинался в одно и то же время, что и солнечный год.

    Помимо цикла вращения Луны вокруг Солнца, китайские астрологи ввели понятие 24 Цзи (Ji)  и Ци (Qi) (Время года и Ци) для цикла вращения Земли вокруг Солнца.

    Каждый из Цзи и Ци имеют свое уникальное название для определения перемен в «погоде и сезоне» в течение года. Это, например, «Установление весны», «Дождевая Вода», «Пробуждение червей», «Яркий и ясный», «Белая роса».  

    В силу того, что земледелие очень распространено в стране, Цзи и Ци были разработаны для календаря фермеров.


    Так как в каждом солнечном году 365.2422 дней, поэтому вычислили, что между каждым Цзи и Ци должно быть 365.2442/24=15.218425 дней разницы.  

    В обычных условиях в каждом лунном месяце есть 1 Цзи и 1 Ци, только если это не високосный год с 13 месяцами, когда в добавленном месяце присутствует  только 1 Цзи или 1 Ци.

    Как определить какой месяц будет високосным в високосном году?

    В високосном году  13 месяцев и 25 Цзи и Ци.

    Очевидно, что в каждом из 12 месяцев будет по 1 Цзи и 1 Ци, 2 в целом.
    За исключением того периода, когда в месяце будет только 1 Цзи или 1 Ци. Такой месяц  будет дополнительным в високосном году.

    Особенности китайских обычаев:

    Китайцы считают високосный год с двумя «Приходами весны»  очень благоприятным для женитьбы в течение всего года.

    Напротив, китайцы не будут жениться в високосный год, в котором нет ни одного «Прихода весны», и такой год они называют «Слепой год»! 

     
E-Mail *
����������� *
�������� �������� *
�������� ���
 
Международный Форум Фэн Шуй © 2007. Все права защищены.